Жизнь

63 украинских переселенца в Алтайском крае решили оформить российское гражданство

Гражданство Российской Федерации намерены приобрести 63 украинца, а 46 человек уже стали гражданами РФ. По официальным данным УФМС России по Алтайскому краю, в регионе по состоянию на 2 сентября постоянно находится 1067 переселенцев из Украины.

С просьбой о предоставлении временного убежища обратилось 126 семей, а это 165 человек. Статус уже предоставлен 101 семье, говорится в сообщении УФМС России по Алтайскому краю.

Большая часть граждан Украины, пожелавших остаться жить и работать в Алтайском крае, становятся участниками программы переселения соотечественников.

В рамках реализации стратегии национальной политики РФ на период до 2025 года в крае работает государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 – 2015. Теперь территорией вселения, по условиям программы, является весь регион. Благодаря программе на территорию края вселится 2730 соотечественников.

В текущем году от граждан Украины, проживающих на территории Алтайского края, принято 82 заявления об участии в данной программе. 28 заявителей имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство, а 54 человека получили временное убежище. Как сообщал ранее altapress.ru, 29 августа было подписано распоряжение администрации Алтайского края, регламентирующее порядок и места размещения переселенцев из Украины. 

Основные положения и условия программы можно найти на официальном сайте УФМС России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость