Жизнь

Уроки половой конституции: специалисты по отношениям рассказали, как сохранить остатки чувств после самоизоляции

Из-за режима самоизоляции отношения многих пар пошли крахом. Барнаульский психолог Елена Ахмерова и сексолог Дарья Бузынюк рассказали altapress.ru как сохранить то, что осталось от былой любви.

Секс.
Секс.
CCO

Малоприятное знакомство

Режим самоизоляции стал настоящей проверкой отношений большинства российских пар на прочность. Статистика удручает: 14% признались, что стали чаще ссориться, 12% вспоминают старые обиды и ругаются, 3% собираются развестись, а 2% — расстаться. К таким выводам пришли специалисты сервиса «Леди Mail.ru», проведя опрос среди 17 тыс. человек.

Психолог Елена Ахмерова объясняет, что самоизоляция — далеко не главная причина, по которой у многих людей охладели чувства к партнерам. Время, проведенное в четырех стенах, всего лишь обострило не проработанные обиды и проблемы, которые были в отношениях всегда.

Девушка.
CCO

Елена Ахмерова,
психолог:

Часто бывает так: люди живут в своих иллюзиях и ничего не знают о партнере. В условиях самоизоляции они словно заново знакомятся, и реальность такова, что ничего общего между ними не оказывается. Это было незаметно раньше — можно было позже прийти домой, раньше уйти, сократить время общения до минимума.

По словам психолога, проблема еще и в том, что люди не умеют разговаривать и договариваться друг с другом. Отсюда — конфликты и отсутствие взаимопонимания.

Парень.
CCO

Сексолог Дарья Бузынюк подтвердила: самоизоляция разрушила иллюзии и столкнула людей с реальностью. Модель поведения, когда партнеры убегают от проблем, не работает. Заглушить неприятные ситуации в баре, отвлечься на работе стало нельзя, а на конструктивные диалоги способны немногие.

Дарья Бузынюк,
сексолог:

Если партнеры ссорятся и один из них уходит на улицу или к друзьям, обида остается. Это плохо, потому что со временем негативные эмоции накапливаются. Проблемы во взаимоотношениях не могут решиться сами собой.

Уйди отсюда!

Специалисты утверждают, что проблемы во взаимоотношениях могут возникнуть из-за нарушения личных границ. Не надо устраивать скандал, в случае если партнера «слишком много».

Девушка.
CCO

Дарья Бузынюк,
сексолог:

Личные границы надо проговаривать сразу, но делать это без претензий. Для начала нужно на время дистанцироваться друг от друга — посмотреть фильм по отдельности, послушать музыку в наушниках, принять в одиночестве ванну. Дать себе возможность побыть наедине со своими мыслями и вернуться к любимому человеку уже со спокойным сознанием.

Психолог объясняет, что каждая семья живет по определенным правилам. Но в условиях форс-мажора надо уметь их перестраивать, не теряя уважения друг к другу. «Люди редко умеют бережно обращаться с собой. Что уж говорить про других. Семья должна строиться на взаимном уважении, тогда конфликтов будет гораздо меньше», — объясняет Ахмерова.

Согласно конституции

«Приятный» бонус к кризису во взаимоотношениях между партнерами — охлаждение интимной жизни. Период самоизоляции показал, что партнеры могут быть абсолютно несовместимы в сексуальном плане.

Секс.
CCO

Дарья Бузынюк,
сексолог:

Есть такой термин — «половая конституция». Это уровень сексуальной потребности человека. Люди могут быть несовместимы в этом плане. К примеру, ему надо раз в месяц, а ей — несколько раз в день.

По словам Елены Ахмеровой, многие люди занимаются сексом, сами того не желая: одни хотят загладить вину, другие боятся потерять партнера, поэтому готовы удовлетворить любое желание. Такой формат не имеет ничего общего с осознанными отношениями.

Секс.
CCO

Елена Ахмерова,
психолог:

Когда один из партнеров относится к другому как к мебели (ценит меньше, чем в начале совместной жизни), возникают сложности. Сексуальное желание полностью отсутствует. Такие отношения могут сопровождаться тревогой и недоверием.

Интимная перезагрузка

Сексолог рекомендует регулярно вносить в сексуальные отношения что-то новое. В этом могут помочь курсы и тренинги, которые можно пройти онлайн. Кроме того, она советует влюбиться в партнера заново — посмотреть и вспомнить, что зацепило в нем в самом начале отношений. «Мы часто зацикливаемся на недостатках — оттого и проходит влюбленность. Если посмотреть на человека как в первый раз — как он работает, общается с детьми, то он снова может стать интересным и привлекательным», — объясняет Дарья Бузынюк.

Девушка.
CCO

Дарья Бузынюк,
сексолог:

Можно порадовать своего мужчину так: выучить танец и станцевать, в его рубашке на голое тело. Здорово, если вы получаете удовольствие, когда смотрите друг другу в глаза. Такой контакт хорошо сохранять не только в сексуальном, но и в околосексуальном общении.

Елена Ахмерова уверена: для того чтобы наладить интимные отношения, надо разобраться сначала с межличностными. По ее словам, в осознанных отношениях сексуальное желание включается, когда люди получают взаимные положительные эмоции.

Отношения.
CCO

Елена Ахмерова,
психолог:

Надо научиться открыто обсуждать с партнером свои сексуальные желания — говорить что хочешь, а также спрашивать, что хотелось бы ему. Для многих это проблема, потому что каждый человек подсознательно боится быть нежеланным.

Несколько фактов о сексе во время самоизоляции

Секстинг.
CCO

Поможет укрепить иммунитет

По словам специалистов, секс укрепляет иммунную систему организма за счет выработки эндорфинов. При этом важно, чтобы это была духовная близость, а не просто механический процесс.

Спасет от спермотоксикоза во время карантина

Если один из партнеров закрыт на карантине, есть альтернатива обычному акту — секстинг. «Важно искать разные варианты, потому что если у человека высокая половая конституция — могут возникнуть негативные последствия. К примеру, застой крови в органах малого таза, варикозное расширение вен», — рассказывает Дарья Бузынюк.

Улучшит отношения

По словам специалистов, один из вариантов, который может помочь улучшить взаимоотношения - совместный просмотр порно (при взаимном желании). При этом важно, чтобы секс в реальной жизни был важнее, чем на экране. Не надо строить иллюзий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость