Жизнь

Уволен без собственного желания

Таких повальных увольнений, как сейчас в крае, трудно припомнить. Загнанные неурядицами граждане уже и не пытаются отстаивать свои права. Между тем есть примеры, хоть и редкие, когда работодателям приходилось идти на попятную.

Не торопитесь писать заявление

Медсестра Светлана уволилась из больницы в Берёзовке по собственному желанию. Как утверждает сама Светлана, её вынудили это сделать.

- У меня не сложились отношения со старшей медсестрой, - рассказывает Света. - До этого работала другая старшая сестра, которая шла навстречу мне, ставила удобные графики. А новая стала ворчать, что я часто бываю на больничном. Ребёнок у меня болел часто, с садиком долго решался вопрос. У меня ни родителей, ни родственников, я мама-одиночка. В январе он заболел, я ушла на больничный, вышла на смену. Вдруг мне звонят из садика - у ребёнка температура. Поднимаюсь к начальству, но меня не отпускают, говорят - пусть кто-нибудь другой ребёнка забирает. Из детского сада снова мне перезванивают: “Температура не спадает, нужно вызвать “скорую”. “Скорая” приезжает. Ребёнку нет трёх лет, в стационар не забирают. Когда утром в слезах я забрала его, у него была температура тридцать девять и пять. Вызвала педиатра, та поставила диагноз. Я оформила больничный лист до 10 февраля. Но ребёнок не выздоровел. Потом мне надо было сходить к лору. Мне на работе сказали, что я могу сходить в больницу, что 11-го могу не приходить. А когда я пришла после очередного больничного, вдруг объявляют, что у меня недоработки по списыванию препаратов, что уволят меня за прогул. Но в этот день я ходила с ребёнком в больницу, и у меня были все справки.

По словам девушки, её вынудили написать заявление по собственному желанию. Как рассказали знакомые медсёстры, в тот день её отпаивали чаем, она говорила, что не хочет жить. После в психоневрологической клинике на улице Луговой ей поставят диагноз - острая кратковременная депрессия.

Эта женщина поторопилась, написав заявление, - считают юристы.

Комментирует Олег Александров, юрист юридической фирмы "Гражданское правовое содействие":

- Говоря о множественных случаях принуждения работодателями работников к написанию заявлений об увольнении по собственному желанию, необходимо отметить следующее: не стоит бояться быть уволенным, т. к. факт увольнения всегда значительно проще опротестовать в судебном порядке. Кроме того, конкретные положения действующего трудового законодательства возлагают на работодателя обязанность возмещения незаконно уволенному работнику материального ущерба и морального вреда. Само же заявление, если оно уже написано, позволяет администрации предприятия (работодателю) утверждать, что увольнение явилось следствием обоюдного (!) согласия сторон на расторжение трудового договора. Однако эти обстоятельства не лишают права работника обратиться в суд за защитой своих интересов и доказать, что заявление написано по принуждению работодателя, действовавшего в угоду своим экономическим интересам либо вследствие предвзятого (субъективного) отношения к нему.

Применительно к описанной выше ситуации следует подчеркнуть, что права женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, защищены частью третьей ст. 261 Трудового кодекса РФ, прямо указывающей на недопустимость расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Полагаю, что следует смелее обращаться в судебные органы, а также в органы Федеральной инспекции труда, на которые действующим законодательством возложена прямая обязанность защиты законных интересов работников и устранения имеющих место нарушений их прав.

Возможно, обратись девушка в государственную инспекцию по труду до подачи заявления, дело бы обрело другой оборот. В практике государственных инспекторов по труду были случаи, когда после их вмешательства отменялись увольнения беременных женщин и мам-одиночек. Руководителей, подписывающих приказы об увольнении, штрафовали, несмотря на их претензии к увольняемым.

Знайте свои права

В Романовском районе председатель СПК уволил за недоверие заведующего нефтебазой. Ревизия у заведующего нефтебазой периодически выявляла недостачи. Тот утверждал, что давал топливо фермерам взаймы. Но приказ был издан спустя три месяца. А по закону дисциплинарное взыскание должно накладываться не позднее одного месяца со дня совершения проступка. Нынче председателю СПК выписано предписание восстановить человека на работе.

Ещё одно предписание выписано дирекции частного магазина в Барнауле. Товаровед написала в инспекцию заявление, что её вынудили уволиться по собственному желанию. В магазине у неё была выявлена недостача в 680 рублей. Приехав на место, государственный инспектор по труду обратила внимание, что в заявлении об увольнении не указана дата, с которой просит уволиться сотрудница.

- Но здесь есть порядок, который определён 80-й статьёй Трудового кодекса, - прокомментировали юристы. - Работник предупреждает работодателя за две недели до увольнения. За эти две недели он может передумать. Однако администрация уволила товароведа в тот же день. В заявлении можно было оговорить дату по согласию сторон, но этого сделано не было.

О том, как один тренер превратил увольнение в марафон

В прошлом году в Мостоотряде-96 уволили работника по сокращению штатов - сократили должность тренера, у которого случился с начальством конфликт. Издают приказ о сокращении, его знакомят с приказом. Но тренер, недолго думая, уходит на больничный. Без него его увольняют. А человека не могут уволить, когда он на больничном. Это прямой запрет закона. Приходит он с больничного, начальство снова с этим приказом. Но тренер был членом профсоюза. А при увольнении члена профсоюза необходимо учитывать мнение профсоюзной организации. Они его учли, профсоюз был согласен с директором. Но! Мнение профсоюза по закону действует только месяц. А в тот момент мнению было три месяца. Закон говорит, если этот срок нарушен, работник подлежит восстановлению. И пока суд да дело, они с директором примирились, тренер поработал там ещё какое-то время, а потом мирно ушёл по собственному желанию.

Не плюйте в колодец, господа работодатели

Только за июнь этого года 23 предприятия Барнаула сообщили о предстоящем сокращении. Людей выбрасывают на улицу не только в Барнауле, но и в Рубцовске, Заринске. На совещании союза промышленников было объявлено, что отрасль в глубоком кризисе…

На этой неделе в редакцию позвонили рабочие Алтайского моторного завода.

- То, что сегодня творится у нас на заводе, мы называем вероломством и мерзостью. Когда праздновали 50-летие завода, новое руководство оптимистично объявило, что сокращений не будет, что коллектив очень грамотный и мы будем выпускать 20 тысяч двигателей в год в 2008 году. А через месяц после празднования - как снег на голову - попросили всех людей пенсионного возраста уволиться до конца года всвязи с реорганизацией производства. Причём тем, кто уволится в ноябре, пообещали сделать выплаты среднего заработка за три месяца, а тем, кто дорабатывает до января, - нет. Кто-то, послушав, поспешил уволиться в ноябре, кто-то обратился к юристам. Вскоре появились новые объявления. Оказывается, и тем, кто доработает до января, всё выплатят, ибо это по закону. У нас есть заслуженный ветеран, Колесников Владимир Иванович, - ас, человек с золотой головой и золотыми руками, так ему бумаги о сокращении в кардиологию привезли, куда он с инфарктом попал.

- Мы не плачемся, - сказали звонившие. - У нас лично есть уже по два предложения о работе. Просто обидно, что всё так происходит. Сколько уже руководителей сменилось. Такое ощущение, что им не важен ни завод наш, ни Барнаул. Простой пример: выдали нам всем на юбилей по коробке конфет "Птичье молоко", а оно из Омска. Почему заказ пятитысячный нельзя было сделать нашей кондитерской фабрике? Чужие люди приходят без патриотизма.

Когда мы позвонили председателю профкома моторного завода Виктору Григорьевичу Хайтену, он ответил так: “На заводе сегодня ничего не выходит за рамки закона. Всё согласовано с профкомом”. На вопрос, действительно ли привозились документы о сокращении больному-сердечнику, Виктор Григорьевич заметил: “Я слышал о чём-то подобном. Но на заводе, как и в каждой семье, не без урода. Начальники бывают разные. С подобными случаями разбираются и наказывают начальников за самодеятельность”.

Когда материал готовился в номер, пресс-служба городской администрации распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что мэр города Владимир Колганов "провёл несколько встреч с коммерсантами, бизнесменами и промышленниками Барнаула на предмет их участия в судьбе бывших работников КХВ. Речь идёт о рекомендации Владимира Колганова потенциальным работодателям обратить внимание на уволенных с предприятия работников и оказать им содействие в устройстве на новое место работы. Что из этого выйдет - посмотрим...

Кого сокращают

Екатерина Гайлит, директор городского центра занятости, рассказала, что к концу года число высвобожденных с предприятий работников может превысить 5 тыс. “152 предприятия в этом году уведомили нас о сокращении работников. В их числе КХВ, “Кристалл”, АМЗ, АЗТН, РТИ, предприятия коммунальной отрасли, Барнаульский станкостроительный завод”, - отметила она. Завод “Кристалл” в связи с банкротством и сменой собственника собирался сокращать более 600 человек.

Уровень безработицы в Барнауле уже на 0,1% превысил прогнозируемую “годовую норму”. Это произошло в первую очередь за счёт сокращения более полутора тысяч работников Комбината химических волокон (КХВ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость