Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае работник скорой планирует бороться с отстранением из-за отказа вакцинацинироваться

Работника одной из подстанций скорой помощи в Барнауле отстранили из-за отказа вакцинироваться, о чем он сообщил в группе Barnaul22. В минздраве края уже пояснили, что все по закону.

Работа подстанций скорой помощи в Барнауле.
Работа подстанций скорой помощи в Барнауле.
Анна Зайкова.

Ранее Михаил публиковал обращение от лица коллектива о том, что их под угрозами увольнения заставляют на вызовах принуждать людей вакцинироваться и "сдавать" антиваксеров.

"С 15 ноября я отстранен от работы без сохранения заработной платы. А позже и вовсе поставили перед "выбором": либо пишу заявление по собственному, либо увольняют "по отрицательным мотивам"", - сообщил он и добавил, что собирается обратиться в правоохранительные органы.

В министерстве здравоохранения объяснили, что постановлением главного санитарного врача Алтайского края от 23.07.2021 № 04 введена обязательная вакцинация от коронавируса отдельных групп граждан. В их число вошли и работники здравоохранения.

То есть при отсутствии прививки работника должны отстранить на весь период эпиднеблагополучия (ст. 5 Закона N 157-ФЗ), противоречий с Трудовым кодексом тут нет, поскольку он допускает отстранение от работы сотрудников в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ст. 76 ТК РФ, п. 8, 9 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Работа подстанций скорой помощи в Барнауле.
Анна Зайкова.

Данной позиции также придерживаются Минтруд и Роспотребнадзор (Письма Минтруда от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32).

Для работодателей, которые проигнорируют требования об обязательной вакцинации работников, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо приостановление деятельности.

В настоящее время в Алтайском крае привиты 78% всех сотрудников учреждений здравоохранения (41 253 человека).

Ранее работник Горбольницы № 5 анонимно пожаловался на происходящее в стенах ковидного госпиталя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость