Жизнь

В Барнауле на месте расстрелов зачитали имена репрессированных

В Барнауле у памятного знака жертвам политических репрессий на Канатном проезде (у СИЗО), прошла панихида в память о репрессированных, после чего ее участники зачитали имена невинно убиенных. Панихиду отслужили там, где в 1930-1940-х годах проводились расстрелы – у тюрьмы НКВД.

Панихида и чтение имен у памятника жертвам политических репрессий.
Панихида и чтение имен у памятника жертвам политических репрессий.
Г.Шейда.

Панихида была организована алтайской епархией, сообщил общественник Геннадий Шейда. Пришли, в основном, члены местной православной общины. Затем началось чтение имен репрессированных. «Было человек 25, все брали списки имен и читали, в том числе православная молодежь», — сказал собеседник altapress.ru.

«Первый раз мы были здесь в 2020 году вдвоем с тетей, приехали помолиться. В прошлом году, когда патриарх Кирилл благословил служить панихиды на местах в память о репрессированных, мы уже были не одни. После панихиды стали читать имена по заранее подготовленным нами спискам», — рассказала Татьяна Попова, приехавшая из Москвы. У нее репрессированы несколько родственников, живших на Алтае.

По словам Татьяны, много лет за этим местом ухаживает схимонахиня матушка Анфия.

«Однажды матушка Анфия обнаружила останки шести убиенных мужчин, в черепах были следы пуль. Она три года хранила их в своей келье, потому что никто не знал, что с ними делать. Потом приняли решение, их освятили и поместили в костницу – место для хранения останков невинно убитых", — отметила она.

Татьяна Попова и Геннадий Шейда.
Г.Шейда.

В конце участники прочли молитву о жертвах политических репрессий 20-21 века — молитву памяти. В тот же день несколько групп барнаульцев пришли с цветами к памятнику репрессированным на площади Свободы.

Памятник жертвам политических репрессий 1930-1940-х годов установлен 19 августа 1991 на месте захоронения останков расстрелянных в Барнаульской тюрьме НКВД. Расстрельные ямы были обнаружены во время поисковых работ в 1989 году, тогда же был установлен памятный крест. Инициаторы установки – Людмила Фатеева и Светлана Бондарева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость