Жизнь

В Барнауле похоронили разведчика, который погиб в Донецке

5 марта в Барнауле похоронили еще одного алтайского ополченца - Сергея Кертеля. Он стал одним из четверых жителей края, погибших во время боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Сергей Кертель.
Сергей Кертель.
ok.ru

Про Сергея Кертеля пока известно мало подробностей. Он родился 31 октября 1976 года - ему было 38 лет. Известно, что с 1997 по 2004 год он служил в спецбатальоне "Тигр" УМВД по Алтайскому краю. Был участником боевых действий в Чечне.

По неподтвержденной информации, барнаулец имел позывной "Черчилль". На Донбасс он отправился буквально перед Новым годом. А 23 января Кертель погиб. По информации на одном из интернет-форумов, ополченец погиб во время разведывательной операции в районе аэропорта Донецка. 

Иерей Владислав Лапердин, который недавно отвозил гуманитарный груз в Луганскую область, рассказал altapress.ru, что слышал другую версию. Якобы Кертель с группой отправился в разведку в районе "Спартак" в Донецке (возможно, речь идет о поселке Спартак в Донецкой области). В это время украинские войска начали контроперацию и открыли огонь из минометов. По одной информации, барнаулец погиб от минометного снаряда, по другой - его убил снайпер.

Могила Сергея Кертеля. Фото Михаила Хаустова.
Михаил Хаустов

Андрей Маевич, лидер профсоюза "Сибирская солидарность", рассказал altapress.ru, что про Кертеля довольно мало информации. Известно, что его тело не могли вынести с места боя в течение двух недель. Подробностей гибели барнаульца Маевич не знает. Но по его словам, когда тело привезли в Барнаул, оно не было обезображено. Маевич говорит, что похороны частично оплатил военкомат, так как Кертель был ветераном боевых действий в Чечне.

Андрей Маевич,
лидер профсоюза "Сибирская солидарность":

Про гибель Кертеля известно очень мало. Я даже не знаю, где и с кем он воевал. Мне известно, что были какие-то проблемы с документами и их восстановлением. Сейчас пытаемся восстановить картину произошедшего.

Сергея Кертеля похоронили на Власихинском кладбище. Там же 7 марта простились с другим барнаульским ополченцем Иваном Корольковым, который погиб под Дебальцево.

Ранее в боевых действиях на Украине серьезное ранение получил житель Ключевского района Богдан Пилицин. В августе 2014 года на юго-востоке Украины погибли двое жителей края, которые участвовали в деятельности ополчения. Среди них бывший депутат АКЗС, бывший преподаватель АлтГУ и журналист Константин Русаков.

В конце прошлого года томские журналисты заявляли о том, что в Новороссию отправились 200 новобранцев из Барнаула. Андрей Маевич тогда сообщил altapress.ru, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, однако сообщил, что "наши там есть".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость