Жизнь

В Барнауле построят нулевой километр велодорожек

На строящейся в Барнауле набережной решено сделать велодорожки со специальным прорезиненным покрытием. Об этом сайту altapress.ru рассказал Вячеслав Франк, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям.

Велосипед.
Велосипед.
Михаил Хаустов

Сейчас мэрия готовит техзадание на проектирование благоустройства набережной. Детали прорабатываются, но уже решено, что здесь появится специальная прорезиненная дорожка для велосипедистов. По словам Вячеслава Франка, это станет своеобразным нулевым километром, от которого специальная дорожка для любителей велосипедов, скейтов и роликов может протянуться и дальше, например, до "СИТИ-Центра".

По словам спикера, на данный момент еще не решен вопрос с финансирование благоустройства набережной. Но планируется, что уже в апреле будущего года можно будет укладывать асфальтовое покрытие и в целом обустраивать набережную.

Набережная в Барнауле.

Справка

Укрепление берега Оби — это по сути строительство подпорной стены, которая удержит грунт склона Нагорного парка. Конструкция поднимется на 6-9 метров и не позволит воде размывать землю даже в паводок. Стоимость строительства оценена в 181 миллион рублей. Подрядчик намерен завершить берегоукрепление полукилометрового участка до начала весны 2017 года.

Ранее официальный сайт мэрии сообщал, что на набережной планирую создать эффектное освещение, поставить скамейки и установить торговые павильоны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость