Жизнь

В Барнауле сотрудники Диагностического центра "на грани забастовки". Им указали на портрет президента

В Алтайском крае сотрудники регионального Диагностического центра в понедельник, 8 июня, практически "штурмом" выясняли нюансы начисления зарплаты, местонахождение обещанных выплат и режим труда, сообщил altapress.ru работник медучреждения.

Автомобили для алтайских медиков.
Автомобили для алтайских медиков.
altai-ter.er.ru

Собеседник отметил, что в апреле Диагностический центр частично закрыли, большую часть работников отправили домой, в результате, по его словам, эти люди "получили МРОТ".

"Некоторым предложили написать заявления об отпуске без содержания, а те немногие, кто остался работать в Центре при минимальной нагрузке, получили зарплаты менее средней по краю - меньше 25 тысяч рублей", - рассказал медик.

При этом два этажа одного крыла переоборудовали в "красную зону" - лаборатория и компьютерная томография работали на прием "ковидных пациентов" круглосуточно, сменами по 12 и по 24 часа.

"В мае Центр начал работать в полную силу: сначала в одну смену, а затем с 8 до 20 часов. При большом количестве выходных и праздничных дней в первой половине месяца многие сотрудники выводились не сразу", - уточнил собеседник.

Зарплата врача.
medrussia.org.

По словам медика, аванс перечисляют 25-го числа, зарплату - 10-го числа следующего месяца, а фишки раздают 8-го числа.

"Сегодня сотрудники получили свои фишки, в которых зарплаты указаны в два и более раз меньше, чем в предыдущие полгода. Большинство из среднего и младшего медперсонала получат зарплату в размере МРОТ или менее, также МРОТ получат и некоторые врачи. У большинства зарплата значительно меньше средней по краю, при этом в мае они вышли на полную рабочую нагрузку", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что сотрудники "красной зоны" до сих пор не получили обещанные "ковидные" выплаты за апрель. При этом у них зарплата выше средней по краю, но это складывается из графика работы - к примеру, сутки через двое.

По словам собеседника, 8 июня медикам объяснили происходящее тем, что так как в апреле Центр не работал, то и нет денег для выплаты "необязательных стимулирующих выплат".

Также якобы посоветовали "внимательно прочитать трудовые договоры, прежде чем требовать большие деньги у бухгалтерии".

"Показывая рукой на портрет Путина на стене сказали: "Правительство вам деньги не платит, с правительства их и спрашивайте"", - рассказал собеседник altapress.ru итоги встречи с начальством.

Он также отметил, что несколько сотрудников вели аудиозапись разговора, которую пообещали вскоре предоставить.

Собеседник с грустью пришел к выводу

8 июня глава регионального минздрава Дмитрий Попов отметил, что более 240 алтайских медиков заразились коронавирусом. При этом случаи заболевания выявили в 27 медучреждениях, добавила замначальника регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина. Риторический вопрос: сколько эти медики заразили людей.

Нашему собеседнику печально еще и оттого, что многие коллеги считают, что в Диагностическом центре работают "блатные - белая кость". Но, как он подчеркнул, - это не так, и "сегодняшняя ситуация это доказывает".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость