Новости партнеров

Жизнь

В Барнауле в 2022 году планируют отловить 620 собак. Названа сумма затрат и что в нее входит

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов рассказал в своем Instagram, как в Барнауле и в России будут решать проблему бродячих собак.

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

Бессарабов отметил, что в 2022 году в Барнауле намерены отловить 620 собак, на каждую из которых выделили 6774 рубля.

"В эту сумму входит работа отловщиков, оплата топлива, стерилизация, медицинская помощь и поиск новых хозяев для брошенного животного", - уточнил он.

Депутат также сообщил, что в Госдуме создали специальную рабочую группу для разработки поправок в закон "Об ответственном обращении с животными".

"Представители регионов уже начали присылать свои предложения - их поступило более 38 тысяч. Однако прежде чем принимать конкретные решения, надо понимать, в какой части необходимо совершенствовать законодательство. Для этого важно пообщаться с практиками, экспертами, с теми, кто непосредственно занимается отловом и содержанием бездомных животных", - указал Бессарабов.

При этом депутат акцентировал, что отстрел животных, на котором настаивают в соцсетях, это мера не только не гуманная, но и неэффективная.

Бессарабов подчеркнул, что виновато не животное, а безответственный хозяин, и поэтому справедливо звучат предложения о наказании таких людей.

Ранее в Алейске поймали чертову дюжину собак после нападения на детский садик. Кстати, накануне сообщили, что по краю бродят около 14 тысяч собак.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость