Новости партнеров

Жизнь

Около 14 тысяч собак бродят по Алтаю. Депутаты предложили удвоить затраты на отлов животных

Депутаты АКЗС предложили удвоить финансирование муниципалитетов для отлова бродячих собак и выделить деньги на строительство приютов для животных, сообщает "Интерфакс".

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

Вопросы о выделении дополнительных средств уже рассмотрели на рабочих совещаниях в комитетах парламента.

"Будет решен вопрос об увеличении финансирования муниципалитетов по отлову собак. Мы просим в два раза. Было 16 млн рублей, но все сошлись на том, что не хватает финансирования", - отметил председатель комитета АКСЗ по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Кроме того, подчеркнул депутат, в крае не хватает приютов для животных.

"У нас пять приютов на 1200 голов и порядка 14 тысяч бродячих собак. Однозначно - надо предусмотреть в бюджете средства на строительство государственных приютов, потому что по всей России они в основном частные", - пояснил Серов.

В АКЗС подготовили письма к алтайским депутатам Госдумы с предложениями для федерального законодательства, которые, в частности, касаются усыпления.

"Необходимо применять эвтаназию. Для больных собак мы можем применять, а для агрессивных - нет. Надо этот пробел устранить", - указал Серов.

Также алтайские депутаты предложили усилить ответственность для тех владельцев собак, которые выкидывают животных на улицу - эту инициативу уже внесли в Госдуму.

Ранее в Алейске бродячие собаки напали на детей в детсаду и на идущую по дороге девочку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость