Жизнь

В канун Нового года Топчихинский детский дом получил большой подарок от читателей "СК"

В самом начале предновогодней недели журналисты "СК" и Алтайское отделение Российского детского фонда отвезли в детский дом в Топчиху несколько сотен самых разных книг. Новогодний подарок оценили и дети, и воспитатели. Ребята заявили, что, пока не перечитают их все, из библиотеки не уйдут, а взрослые искренне радовались новым возможностям для умных занятий.

Книги, картины, игрушки

Напомним, что в течение декабря "Свободный курс" и Алтайское отделение Российского детского фонда проводили акцию "Подари детям книгу". Книги, картины и игрушки мы собирали специально для Топчихинского детского дома - он открылся в начале ноября и до сих пор не имел собственной библиотеки. Между тем уже сейчас в нем живет 57 детей из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби. Самой маленькой воспитаннице - три годика, старшие учатся в восьмом классе. В перспективе в этом детском доме будут проживать около 100 детей.

На просьбу помочь детдому откликнулись жители Барнаула, районов края, крупные предприятия и общественные организации. В редакцию "СК" и отделение Детского фонда книги приносили в пакетах, сумках, коробках - среди них была и русская классика, и очень нужная в Топчихе учебная литература, и русские сказки, и стихи для самых маленьких. Очень помогли ребята из барнаульской школы № 69, которые передали не только коробки с книжками, но и мягкие игрушки. А известные художники Юрий Чернов и Майя Ковешникова подарили детскому дому свои картины.

Для детей и педагогов

Первыми подарки смогли оценить ребята из подготовительной группы - шести- и семилетки сейчас как раз учат буквы и осваивают азбуку. Несмотря на то что многие из них еще не умеют читать, каждый торопился посмотреть как можно больше книг и даже поскорей унести их к себе в комнату. "Я эту книгу никому не отдам!" - кричал через пять минут Влад и крепко прижимал к себе толстенную энциклопедию…

Все книги будут храниться в библиотеке, которая находится прямо в детском доме. До сих пор в ней было практически пусто и, как сказала Елена Гирюшкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Топчихинского детского дома, "библиотекарь скучала без дела". Зато сейчас забот ощутимо прибавится! Часть книг ребята смогут забирать в комнаты, особо ценные экземпляры, например дорогие энциклопедии, можно будет изучать только в читальном зале.

Скажем честно, взрослые в Топчихе обрадовались подаркам не меньше детей. В этом детском доме живут ребята с задержкой речевого развития, поэтому для логопедов новые книги станут отличным подспорьем в занятиях.

Спасибо!

Книги, игрушки и картины для ребят из Топчихинского детского дома собирали большие и маленькие барнаульцы и жители края. Мы говорим спасибо:

- учащимся 69-й школы и лично Галине Владимировне Лензиной;

- молодежной организации "Юнит";

- художникам Юрию Чернову и Майе Ковешниковой;

- Анатолию Михайловичу Щербакову;

- Василию Ефимовичу Дрожецкому;

- Нине Сергеевне Карповой;

- Любови Данько;

- Лидии Николаевне Демаковой;

- Алле Евстигнеевне Буяновой;

- Ольге Николаевне Цинн;

а также Алтайскому шинному комбинату, который выделил средства на покупку новых книг, и всем тем, кто не остался равнодушным к нашей акции.

Привет из Кытманова

В самом начале нашей акции в редакцию "СК" пришла посылка от ребятишек из детского дома в Кытманове. В большой коробке - книги, которые ребята подарили воспитанникам детского дома в Топчихе. И вот какое письмо они написали:

"Здравствуйте, ребята!

Пишут вам воспитанники Кытмановского детского дома. Прочитав в "Свободном курсе" рубрику "Добрая газета", мы решили откликнуться на вашу просьбу.

Немного слов о нашем детском доме. Наш дом очень светлый, уютный. В нем проживают заботливые, милые, отзывчивые жители. Нас, воспитанников, - 21. У нас у каждого есть свои таланты и интересы. Любим петь, танцевать, читать, ухаживать за животными (у нас кролики), заниматься спортом (футбол, бокс), играть с младшими детьми, участвовать в различных конкурсах.

Все дети нашего Дома с заботой и вниманием собирали вам посылку с книгами. Надеемся, что мы с вами подружимся. Пишите нам. Мы будем очень рады приобрести новых друзей. Если у вас будет возможность, приезжайте к нам в гости.

От всей души поздравляем ваш Дом с наступающим Новым годом. Желаем здоровья, хорошо учиться, уважать старших.

До свидания.

Воспитанники Кытмановского детского дома".

От редакции: книги и письмо вместе с другими подарками мы передали в Топчиху.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость