Жизнь

В мэрии Барнаула рассказали, с каких еще домов могут обрушиться фасады

Дом на Социалистическом, 130, где обвалившийся элемент фасада 10 мая пробил голову прохожему, далеко не единственный потенциально опасный для прохожих. Фасады домов разрушаются и несут угрозу из-за халатности управляющих компаний, не убиравших вовремя снег и лед с крыш и карнизов. Об этом на пресс-конференции 18 мая говорил замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко. Где находятся эти дома?

Дом на Социалистическом, 130.
Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

Чиновник еще раз озвучил позицию мэрии по поводу инцидента с пострадавшим. Согласно ей, карнизная часть фасада разрушилась из-за того, что управляющая компания  "ЖЭУ №40 города Барнаула" зимой не очистила кровлю от снега и сосулек. Растаяв, они подмочили строительные конструкции. Кроме этого, водосточные желоба оказались забиты мусором. Также была нарушена тепловая изоляция труб отопления на чердаке и целостность фановых труб (соединяет канализационный стояк жилища с атмосферой или отдельно устроенным вентиляционным каналом).

Мэрия Барнаула объяснила, почему подрядчик не виноват в обрушении фасада "сталинки"

Алексеенко отметил, что аналогичным образом талые воды разрушили верхние части фасада других домов, находящихся на обслуживании "ЖЭУ №40 города Барнаула". В частности, это здания по адресам: ул. Советской Армии, 164, ул. Глушкова, 29, ул. Глушкова, 46, пр-т Красноармейский, 106, ул.Советской Армии, 144, ул. Эмилии Алексеевой, 60 и др.

Также в мэрии назвали ряд других управляющих организаций, которые не исполняют в полном объеме требования по содержанию домов. Среди них компании "Прогресс плюс", "Приоритет", "Старый Барнаул", "ЖЭК "Петровское"", "Трест Центрального района", "Первая" и "Победа".

По словам замглавы, профильный комитет постоянно поручает руководителям УК проводить весенний осмотр и обследование конструктивных элементов многоквартирных домов, восстанавливать водосточные системы, ливневые канализации, ремонтировать фасады. После такого мониторинга весной 2016 года управляющие организации запланировали ремонт 86 фасадов. Также на 141 доме планируют восстановить водосточные системы. Пока же отремонтировали фасад лишь одного дома (1%) и водосточные системы на 44 домах (31%).

С начала 2015 года по сегодняшний день муниципальный жилищный контроль привлек к административной ответственности за неудовлетворительное содержание жилого фонда 28 управляющих организаций. Лидерами по числу нарушений стали "ДЕЗ-2 Ленинского района" (53 проверки, 20 нарушений, 5 штрафов) и "ЖЭУ-40" (43 проверки, 19 нарушений, 7 штрафов). Сумма каждого взыскания – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также Александр Алексеенко подчеркнул, что полномочия муниципального жилищного контроля распространяются только на те дома, в которых есть хоть одна муниципальная квартира. А таких домов осталось не так много. "В них полномочий заходить с проверками у нас нас нет", — отметил спикер.

Александр Алексеенко,
замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

Состояние общедомового имущества, его содержание, управление, ремонт - все это определено договором управления, который собственники заключают с управляющей компанией. На этот процесс, к сожалению, орган местного самоуправления никакого влияние оказать не может.

В прошлом году управляющим компаниям показали, как можно экономить на уборке снега и льда с крыш с помощью двух новых технологий. Одну половину крыши дома №86 по пр. Комсомольскому обработали полимерным покрытием, на второй проложили греющий кабель. Внедрение обеих технологий окупается за 1-2 года, ведь только разовая очистка крыши (без вывоза снега и льда) площадью в тысячу квадратных метрах в ценах 2013 года стоила 26 тыс. рублей. Однако, как посетовал Александр Алексеенко, пока ни одна УК города не заинтересовалась новацией.

Напомним, сейчас прокуратура Барнаула проверяет, насколько хорошо в городе содержат многоквартирные дома. Результаты будут известны после 14 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость