Новости партнеров

Жизнь

В отпуск предложили отправлять родителей, чьи дети сидят на карантине или удаленке

Депутат Госдумы Ярослав Нилов рассказал в своем Telegram-канале о пособиях для родителей, дети которых в условиях пандемии ушли на внеплановые каникулы или перешли на дистанционное обучение.

Ребенок-телепат.
Ребенок-телепат.
image.jimcdn.com.

Законопроект разработали депутаты от ЛДПР. Инициатива позволит выплачивать пособие родителям по временной нетрудоспособности .

"Направляем в правительство предложение помочь людям в период пандемии", - написал Нилов и опубликовал страницы документа.

Согласно законопроекту, необходимо расширить перечень случаев, при которых назначают пособие - оно должно начисляться одному из родителей или законному представителю школьника в возрасте до 14 лет.

"Пособие по временной нетрудоспособности <...> за весь период внеплановых дополнительных каникул", - уточнили авторы инициативы.

Школьник.
СС0

Также в документе отметили со ссылкой на законодательство, что при карантине в стране уже предусмотрели пособие, но если ребенок младше 7 лет и он ходит в детский сад.

Однако при введении карантинных каникул в школах родители детей до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему.

"При этом работнику не всегда удается договориться с работодателем о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения содержания, поскольку такой отпуск может быть предоставлен при соблюдении определенных условий", - напомнили авторы законопроекта.

Родитель должен иметь двух и более детей в возрасте до 14 лет, либо один ребенок, но при этом родитель-одиночка. Собственно, эту несправедливость и должна решить инициатива, отметил Нилов.

Ранее в Москве школьные каникулы увеличили до двух недель, а после решили и вовсе перевести учеников на дистанционное обучение. Этому примеру последовали в других регионах России, но лишь в нескольких.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость