Промышленность Алтая
Новости партнеров

Жизнь

В России после взрыва в Бейруте начали срочно переписывать склады с селитрой

Ростехнадзор после взрыва в Бейруте решил составить перечень российских складов, где хранится аммиачная селитра, сообщает "Интерфакс".

Склад
Склад
СС0

Напомним, 4 августа 2020 года в бейрутском порту прогремели два взрыва - во время второго, более мощного, взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры.

Погибли 158 человек и получили ранения около 6 тысяч, без жилья остались примерно 300 тыс. горожан.

После трагедии Ростехнадзор решил усилить контроль за опасными производственными объектами с оборотом нитрата аммония.

"На первоначальном этапе поставлена задача вычленить из числа поднадзорных службе складов узкий перечень площадок, на которых хранится аммиачная селитра", - пояснили в Ростехнадзоре.

Взрыв в Бейруте унес жизни десятков человек
Скрин видео с Youtube

В ведомстве отметили, что сейчас многие склады, где хранится нитрат аммония, указаны в реестре под разными названиями: "товарно-сырьевая база", "склад химпродукции" или "склад удобрений". Однако там может находиться и весьма опасная продукция.

"В связи с этим Ростехнадзор попросил компании, эксплуатирующие такие площадки, предоставить расширенные сведения", - поясняет агентство.

По оценке ведомства, сейчас в стране нет проблем, связанных с промышленной безопасностью в местах хранения аммиачной селитры. Между тем, перестраховаться не помешает.

Примечательно, что взорвавшаяся селитра хранилась в порту Бейрута с 2013 года - ее выгрузили с молдавского судна Rhosus. Моряки утверждали, что фактический владелец судна - бизнесмен из Хабаровска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость