Новости партнеров

Жизнь

В России предложили запретить фильмы с "сексуальными отклонениями от нормы"

Роскомнадзор предложил запретить онлайн-кинотеатрам показывать фильмы и сериалы, в которых проскальзывают моменты с нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями, пишут "Ведомости".

Телевизор
Телевизор
фото из открытых источников

Изменения в действующем законодательстве обсудили на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре.

По словам собеседника издания, на мероприятии глава Роскомнадзора Андрей Липов сослался на речь президента РФ Владимира Путина на "Валдае", назвавшего чудовищной ситуацию, когда детям внушают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот.

"Одна из инициатив предлагает дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в статьи 10.5 и 10.6 этого закона. Эти статьи регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Их предлагается дополнить «запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Такие материалы предлагается включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора", - отмечает издание.

Кроме того, предложили добавить в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запрет на демонстрацию или описание таких отношений.

Напомним, действующие формулировки закона запрещают распространение среди детей информации, которая конкретно "пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения".

"Еще одно предложение касается изменения в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Ее предлагается снабдить теми же запретами, что и статью об обязанностях онлайн-кинотеатров", - пишет издание.

В публикации пояснили, что к сексуальным девиациям, причиняющим вред здоровью, относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм.

Ранее одно из ведомств Роскомнадзора предложило показывать порно россиянам через портал "Госуслуги".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость