Жизнь

В Рубцовске с "презрением к памяти советских солдат" повредили обелиск "Журавли"

В Рубцовске в сквере Победы неизвестные повредили народный обелиск "Журавли", оторвав буквы из одноименной песни о Великой Отечественной войне, сообщает "Местное время".

В Рубцовске повредили обелиск "Журавли", посвященный павшим советским солдатам.
В Рубцовске повредили обелиск "Журавли", посвященный павшим советским солдатам.
rubtsovskmv.ru. Фото: Ирина Жукова.

Напомним, в январе 2020 года ученики рубцовской гимназии №11 объявили сбор средств на создание народного памятника «Обелиск Победы», идею поддержал глава города Дмитрий Фельдман.

7 мая 2020 года памятник установили. Он выполнен в виде вертикальной плиты с числами "1941−1945" и изображением летящих журавлей, также присутствуют слова из песни "Журавли". Накануне обелиск повредили вандалы.

"Совершен очередной акт вандализма, просто потрясающий своими бессмысленностью, бездушностью, презрением к памяти советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В сквере Победы неизвестные повредили построенный на деньги рубцовчан обелиск. Тот самый, который изначально назывался обелиском Победы, и которому почти сразу люди дали имя "Журавли"", - отмечает издание.

Жертвой стали буквы, выполненные из металла и прикрепленные к обелиску: некоторые из них оторвали целиком, немногие частично пострадали, лишились слова из песни и знаков препинания.

"Ясно одно: мозг у совершивших акт вандализма отсутствует полностью. Поглумились над памятью своих же дедушек или прадедушек, бабушек-прабабушек, надрывавшихся в тылу у заводских станков или на колхозных полях. Нормальные слова закончились, остались только нецензурные выражения", - негодуют местные журналисты.

Напомним, до 5 лет лишения свободы грозит жителям России за действия, которые оскверняют память и оскорбляют ветеранов.

Текст из песни "Журавли" на обелиске

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость