Новости партнеров

Жизнь

В Совете Федерации вручили медали подросткам-героям из Алтайского края

В Совете Федерации 1 ноября вручили медали "Российского союза спасателей" двум восьмиклассникам из Алтайского края, которые спасли тонущего в реке травмированного друга. В тот же день уже в Барнауле награды за спасение жизней от "Россоюзспаса" вручили еще трем алтайским школьникам-спасателям.

 

Данил Косихин (слева) и Никита Чебаевский.
Данил Косихин (слева) и Никита Чебаевский.
rg.ru

В Москву для вручения общественных медалей «Российского союза спасателей» пригласили 20 ребят. Среди них — восьмиклассники из Алтайского края 14-летние Никита Чебаевский и Данил Косихин. Они получили медаль «За мужество в спасении».

В августе 2018 года вместе с другом Семеном они отдыхали на речке Маралиха в Чарышском районе. Семен прыгнул с тарзанки, да так прыгнул, что петлей ему оторвало правую руку.

В воде Семен сразу начал тонуть — глубина в том месте более двух метров. Друзья-подростки бросились ему на помощь и вытащили его на берег. Один из них побежал звать на помощь, другой сначала попытался остановить кровь с помощью ремня, но потом взвалил друга на спину и пошел с ним в местную больницу. Сейчас жизни Семена ничего не угрожает, ему планируют изготовить протез, пишет "Российская газета". 

Никита Чебаевский из Чарышского района.
Скан сюжета на телеканале "Россия 1".

И вот теперь ребятам вручили награды, а кроме этого береты оранжевого цвета — как у сотрудников МЧС.

В этом году регионы направили в "Российский союз спасателей" 250 представлений. Однако в Москву не смогли пригласить всех. Поэтому сенаторам от регионов поручили на местах наградить подростков. И в тот же день 1 ноября в правительстве Алтайского края сенатор Сергей Белоусов вручил награды за спасение жизней еще троим алтайским школьникам.

Дмитрий Немчинов и Максим Аксенов, школьники 6-го и 7-го классов Бочкаревской школы, спасли пятилетнего малыша, который начал тонуть в водоеме близ села Дружба Целинного района. А восьмиклассник Максим Шептун из Бийска смог в одиночку вытащить из воды сверстника и оказать ему неотложную помощь, после чего он и вызвал бригаду скорой помощи, сообщили в правительстве края.

Награды Российского союза спасателей.
ВКонтакте.

Детей, проявивших мужество и героизм, с 2014 года разыскивают по всей России. Этот проект называется «Дети-герои». Он проводится ежегодно, в 2018 году — под патронажем Совета Федерации и при содействии Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и МЧС России. Проект объединяет юных героев, спасших человеческие жизни, рассказали в "Российском союзе спасателей".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость