Жизнь

Валерий Золотухин во второй раз получил звание "Сибиряк года"

10 апреля на сайте "Сибирь XXI век" было открыто голосование за кандидатов на звание "Сибиряка года" по итогам 2011 года. В этот разу честь Алтайского края отстаивали актер театра и кино Валерий Золотухин и единственный сибиряк среди лидеров оппозиции Владимир Рыжков. По итогам голосования, которое традиционно проходит на сайте "Сибирь XXI век", в семерку "Сибиряков года" попал Валерий Золотухин.

Встреча Золотухина с членами алтайской федерации спортивной рыбной ловли.
Встреча Золотухина с членами алтайской федерации спортивной рыбной ловли.
Олег Богданов

Кроме него в списке "Сибиряков-2011" гимнастка Евгения Канаева, 16-летняя девушка-боксер из Хакасии Влада Поливка, милиционер Зоригто Цыденжапов (посмертно), композитор Александр Зацепин, третьеклассница из Томска Катя Рудь, спасшая из огня троих малолетних братьев, и Саша Левашов из Красноярского края, который в прошлом году (мальчику тогда было 10 лет) вытащил своего 28-летнего соседа, провалившегося под лед. Невероятное для 10-летнего ребенка физическое усилие и смекалка позволили Саше спасти утопающего: мальчик, ухватившись за торчавший из трубы кусок проволоки, свободной рукой вытащил его из ледяной воды. За героический поступок емельяновские полицейские подарили ему велосипед, пишет "Комсольская правда в Красноярске".

А наш знаменитый земляк Валерий Золотухин стал обладателем титула "Сибиряк года" уже во второй раз, впервые его удостоили такого звания по итогам народного голосования в 2003 году.

Кроме него "Сибиряками года" ранее были другие наши земляки: Владимир Рыжков (2004 год), Михаил Евдокимов и Олег Щербинский (2005 год), Михаил Калашников (2007 год).

Справка

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в деревне Быстрый Исток, Алтайский край.

В детстве ему пришлось перенести тяжёлую болезнь. Несколько лет лежал он прикованный к койке. До десятого класса ходил на костылях. И всё же верил, что станет актёром. Над ним посмеивались в школе и дома - уж куда, мол, тебе в актёры, если ходить нормально не можешь. Но он с фантастическим упорством, преодолевая и боль и собственные сомнения, делал все, чтобы оставить костыли. и уже в десятом классе, на школьном праздничном новогоднем вечере, буквально потряс всех, сплясав "Яблочко".
После школы, оставив алтайскую деревню Быстрый Исток, он впервые в жизни сел на поезд и поехал в Москву поступать в театральный институт. Никто - даже самые близкие люди - не верили в его успех. А он все же добился своего и поступил в институт.

С блеском закончил ГИТИС по отделению музыкальной комедии (1963). У него был прекрасный голос, бесспорный талант комика. А он, опять удивив всех, пошел работать туда, где начинать ему было явно труднее, - в драматический театр. Играл в Театре Моссовета (1963-1964). Всё у него здесь получалось интересно, его работы горячо принимали зрители. Но однажды, побывав на спектакле в Театре на Таганке, он буквально заболел этим театром. И он ушёл туда. А некоторое время спустя стал одним из самых ярких и интересных его актёров. В настоящее время Валерий Сергеевич возглавляет этот театр.

Золотухин также является художественным руководителем Молодежного Театра Алтая, "ведёт" курс молодых актеров в Алтайской Академии Искусств и Культуры.

Народный артист РСФСР (1987). Автор нескольких книг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость