Жизнь

Вблизи барнаульского аэропорта запретили выращивать горох, кукурузу и подсолнечник

Индустриальный суд Барнаула удовлетворил иск транспортного прокурора о запрете учебно-опытному хозяйству "Пригородное" выращивать культуры, создающие угрозу безопасности полетов воздушных судов.

"Основанием для обращения транспортной прокуратуры в суд послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что акционерное общество на земельном участке, расположенном на расстоянии километра от аэродрома Барнаул, выращивает сельхозкультуры гороха, подсолнечника и кукурузы. Указанная деятельность создает условия для привлечения и массового скопления птиц в зоне взлета, посадки и маневрирования воздушных судов в аэропорту Барнаула", - говорится в сообщении пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Говорят, что законодательство содержит прямой запрет на размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц в полосах воздушных подходов - на удалении не менее 30 километров, а вне полос воздушных подходов – не менее 15 километров от контрольной точки аэродрома. Игнорирование норм создает угрозу безопасности полетов воздушных судов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость