Жизнь

Видео. Отряд "Лиза Алерт" выпустил ролик с рассказом о Ксюше Боковой

Поисковый отряд "Лиза Алерт" подвел итоги уходящего года и выпустил агитационный видеоролик о детях, которых не смогли найти. Озвучить историю каждого из пропавших ребят решили поручить их сверстникам. Одна из девочек рассказала о Ксюше Боковой.

Поиски Ксюши Боковой.
Поиски Ксюши Боковой.
Скриншот видео lizaalert.org

"Ксюша возвращалась домой из школы, но так и не вернулась. Ее искали. Увидели, что ее вещи лежали рядом с водой, но никто не поверил, что она утонула. Ксюшу стали искать, но так и не нашли до сих пор", — рассказывает на видео маленькая девочка.

На видео также демонстрируются кадры работы поисковиков. За 2015 год отряд искал 481 российского ребенка — "и это только те случаи, о которых стало известно, где велась активная работа", подчеркивают в отряде. Живыми нашли 451 ребенка, 18 погибло, 12 не найдено.

Поиски Ксюши Боковой.
Скриншот видео lizaalert.org

Как рассказывала волонтер отряда "Лиза Алерт" в Алтайском крае Юлия Чермашенцева, число заявок на поиск в нашем регионе в последнее время стремительно растет. В этом году алтайские поисковики приняли участие в 94 поисках, найдено живыми 59, погибло 12. С помощью волонтеров был найден 31 ребенок, один из них погиб.

Поиски Ксюши Боковой.
Скриншот видео lizaalert.org

Напомним, что Ксюша Бокова пропала 28 марта 2014 года, когда возвращалась из школы. Последний раз ее видели на мосту через местную речку. Полиция и сотни волонтеров оперативно организовали масштабные поиски девочки. К поискам подключались ОМОН и спецназ. В реке были обнаружены телефон и рюкзак Ксюши. В апреле волонтеры приостановили поиски, однако сотрудники полиции продолжали искать девочку. В краевых и местных СМИ стали выдвигать различные версии пропажи Ксюши Боковой, поэтому поисковики даже попросили журналистов не собирать сплетни. Поиски то приостанавливались, то возобновлялись, однако в сентябре родственники пропавшей девочки и активисты даже провели пикет против прекращения расследования уголовного дела. Правоохранители даже обращались за помощью к экстрасенсам. Следователи несколько раз в течении осени и зимы рассказывали, как идет процесс поисков. Однако Ксюшу до сих пор не нашли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость