Новости партнеров

Жизнь

"ВКонтакте" покажет всем желающим пользователям, как использует их данные и какие именно

Социальная сеть "ВКонтакте" запустила в тестовом режиме возможность для пользователей скачивать данные своего профиля в виде архива. Это позволит увидеть, какие данные хранит о вас социальная сеть. Об этом сообщил управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов на своей странице в соцсети, пишет ТАСС.

"ВКонтакте".
"ВКонтакте".
СС0

По словам Рогозова, многие пользователи "ВКонтакте" интересуются тем, какие данные хранятся на серверах компании, как они обрабатываются и для чего могут использоваться. Чтобы прояснить пользователям эти аспекты, администрация соцсети недавно представила упрощенную версию политики конфиденциальности, а также подробно рассказала о работе с пользовательскими данными в специальном разделе.

Андрей Рогозов,
правляющий директор "ВКонтакте":

При этом не всегда и не все данные пользователей могут отображаться в явном виде в интерфейсах "ВКонтакте". Поэтому сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии этих данных в удобном архиве. Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах "ВКонтакте.

В настоящее время выгрузка работает в тестовом режиме, пояснил Рогозов. "Для большей безопасности мы добавили возможность шифровать выгружаемый файл с помощью персонального ключа OpenPGP", - добавил он.

В августе этого года "ВКонтакте" пообещала предоставить возможность всем пользователям запрашивать информацию о своих данных, которые собирает социальная сеть. До этого соцсеть предоставляла данные только для пользователей Евросоюза, на территории которого несколько месяцев назад вступил в силу закон о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR). Закон носит экстерриториальный характер, поэтому ему должны подчиняться зарубежные компании, занимающиеся сбором данных в Европе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость