Жизнь

Взятка в виде элитного ремонта квартиры: экс-замминистра здравоохранения Алтайского края будут судить

В Алтайском крае утвердили обвинительное заключение по делу бывшего замминистра здравоохранения региона Елены Кравец, сообщает Генпрокуратура.

Елена Кравец.
Елена Кравец.
22apteka.ru.

Напомним, чиновницу минздрава задержали в сентябре 2019 года. Она уволилась по собственному желанию 24 сентября.

Кравец обвиняют в "получении взятки в особо крупном размере". Речь идет о поставках лекарств и медизделий. За данное преступление предусмотрена ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.

"В должностные обязанности чиновницы входило обеспечение жителей региона лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Она участвовала в подготовке и проведении закупочных процедур от лица государства в сфере здравоохранения", - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, Кравец в 2016-2019 годах незаконно получила более 2,2 млн рублей в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой.

Лекарства.
СС0

Такую благодарность ей "выписал" руководитель одной из компаний за заключение 132 контрактов, прошедших с нарушением конкурсных процедур.

Примечательно, что изначально правоохранители задержали менеджера компании-поставщика лекарств, но в ходе допроса вышли на Кравец.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения направят в Центральный районный суд Барнаула.

Ранее в Алтайском крае завершили расследование дела о взятке в фармкомпании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость