Жизнь

Яков Ишутин: Претензии к дорогам есть, но много и благодарностей

14 октября в ИД "Алтапресс" прошел "круглый стол", посвященный вопросам дорожного строительства и дорожного хозяйства в Алтайском крае.

Принимавший в нем участие вице-губернатор Яков Ишутин отметил, что в последнее время в связи с кризисом уменьшилось количество средств, выделяемое на строительство и ремонт дорог (точных цифр он не назвал). Тем не менее, он пообещал, что край "будет приводить в надлежащее состояние" федеральные дороги – Чуйский и Змеиногорский тракт и другие объекты, несмотря на сложности финансирования. "Позиционируясь как туристический регион, мы не можем себе позволить содержать в плохом состоянии дороги, по которым наши гости будут приезжать в край", - заявил г-н Ишутин.

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

В 2009 году мы выдержали уровень 2008 года, хотя планировалось значительное увеличение строительства. Сокращение финансирования, конечно, отрицательно сказалось на объеме строительства и реконструкции дорог. В проекте бюджета на 2010 год цифры еще не утверждены, эти вопросы будут решаться в процессе работы над бюджетом. Постараемся выдержать уровень 2009 года.

<…>

Краевые государственные дорожные учреждения имеют все необходимое, чтобы положить дороги, которые будут служить полтора-два десятка лет. Павловский тракт, Змеиногорский тракт выполнены в таком качестве. Власихинский объезд выполнен по всем мировым стандартам.

В своем выступлении Яков Ишутин также отметил, что улучшается состояние придорожного сервиса. В частности, вдоль дорог установлены стационарные контейнеры для мусора. "Не такие уж наши люди свиньи, просто нужно создать для них соответствующие условия", - сказал г-н Ишутин. "Я не могу сказать, что мы все сделали, но мы провели хорошую работу, сделано немало. Владельцы придорожного сервиса начинают понимать, каким он должен быть", - сказал вице-губернатор.  

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Претензии к нашим дорогам есть, но много и благодарностей за те дороги, которые у нас есть. Не все населенные пункты сейчас имеют связь с райцентром. Бюджет и большая дорожная сеть не позволяют пока решить эти проблемы.

Мы теряем объем федеральных субсидий на дорожное строительство. Мы попросили включиться в эту работу депутатов, но пока обратной связи нет.

В заключение вице-губернатор сообщил, что скоро в крае будет утверждена программа по развитию дорожного строительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость