Новости партнеров

Жизнь

Зеленый ручей в Сибири признали безопасным

Байкальская природоохранная прокуратура в своем Instagram вынесла вердикт по зеленому ручью, который, что забавно, обнаружили в микрорайоне Зеленый в Иркутске.

Зеленый ручей в Иркутске.
Зеленый ручей в Иркутске.
instagram.com/baikalskaiaprokuratura.

В ведомстве отметили, что на место обнаружения зеленого ручья выехал лично Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор.

Компанию ему составили специалисты Росприроднадзора, Службы государственного экологического надзора и сотрудники местной администрации.

"По предварительным результатам произошел разлив технической воды из системы теплоснабжения на рельеф местности", - рассказали в ведомстве.

Зеленый цвет вода приобрела из-за спецсредства "Уранин А", который используют для определения утечек, предотвращения незаконных врезок и не только.

Вода в Пивоварке побелела
Александр Карпов

Указанное вещество, успокоили в прокуратуре, абсолютно безопасно для человека. Более того, оно не загрязняет места утечек и даже является экологичным.

Также его используют в бытовой химии - для подкраски моющих средств, мыла, шампуней, для придания цвета аквариумной воде, декоративным водоемам и так далее.

Однако, несмотря на это, прокуратура все же решила перестраховаться и проверить местную котельную - соблюдают ли там природоохранное законодательство при теплоснабжении населения.

Напомним, накануне в Иркутской области заметили еще и черную воду - на озере Байкал, с отвратительным запахом и пленкой.

Ранее в Барнауле вновь побелела река Пивоварка: многострадальная, порой мусорная и иногда вонючая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость