Жизнь

Жители алтайского села задыхаются от зловонного запаха с местного завода

Жители алтайского села Боровиха в Первомайском районе жалуются на нестерпимую вонь, исходящую от завода по производству костной муки. Этот запах люди описывают как подобный тому, что исходит от тухлого мяса. А недавно сельчане обнаружили недалеко от завода две вонючие ямы.

Пикет жителей села Боровиха против завода по производству костной муки.
Пикет жителей села Боровиха против завода по производству костной муки.
Скриншот видео nashinovosti.tv

На неприятный запах от завода жители Боровихи уже жаловались в Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. В ведомстве ответили, что проверили воздух в районе завода, и превышений предельно допустимых уровней загрязняющих веществ не нашли. Правда, и запах на момент проверки в районе завода отсутствовал, сообщают "Наши новости".

Пару недель назад в 150 метрах от полей фильтрации люди нашли сооружения для накопления отходов: земляные насыпи, внутри которых находится вонючая жижа белого цвета. К этим вручную созданным ямам ведет накатанная автомобилями дорога, начинающаяся аккурат от завода. Руководство компании "Алтайкорм", занимающей площади завода, отрицает свою причастность к этим сооружениям — говорят, свои отходы возят в Новоалтайск.

Более того, руководство завода считает претензии жителей Боровихи надуманной. Депутату сельского совета прямо заявили: "Вы же варите дома суп? Это запах супа!"

Завод по производству костной муки.
Скриншот видео nashinovosti.tv

Больше всего от неприятного запаха страдают те, кто живет в ста метрах от завода. Сам факт проживания людей так близко от перерабатывающего предприятия является нарушением норм СанПин. Владельцы здешних квартир стараются лишний раз не выходить на улицу и держат окна постоянно закрытыми. Одна из владелиц квартиры вблизи предприятия, не выдержав запаха, просто переехала в другое место и снимает жилье. Продать свою квартиру в таком "пахучем" мечте она не может. Кроме запаха есть и другие неприятные вещи: например, в районе предприятия повсюду валяются кости.

По факту нахождения зловонных ям недалеко от завода администрация поселка намерена провести разбирательство. А руководство завода в свою очередь пообещало в скором времени закупить оборудование, которое на треть снизит выбросы в воздух.

Ранее жителям поселка Малиновое Озеро Михайловского района удалось добиться закрытия шпалопропиточного завода из-за вредных выбросов в воздух.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость