Новости партнеров

Жизнь

Жители Бийска обеспокоились появлением диких сов в городе

Бийчане заметили в городе сов. Обеспокоенные горожане обратились в редакцию газеты "Бийский рабочий" с вопросами, почему в Наукограде появились эти хищные птицы.

Сова в Бийске.
Сова в Бийске.
vk.com/biysk_all

Один из читателей прислал в редакцию снимок совы, сидевшей на проводах. Другую (или эту же птицу) сфотографировали подписчики паблика "Типичный Бийск".

Местные журналисты обратились за разъяснением к ученому из Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Сергею Важову. Который опознал в снимке читателя газеты неясыть.

Кандидат биологических наук Важов рассказал, что в появлении сов в городе нет ничего необычного. Они залетают не только в Бийск, их встречали и в Барнауле, и в Горно-Алтайске:

В основном пернатых замечают зимой, в холода им требуется больше пищи. А мелкие грызуны - главный корм сов - уходят глубоко под снег. Птице становится нелегко доставать мышей, и поэтому она отправляется в город добывать себе пропитание. Тут пернатые хищники, скорее всего, находят себе добычу в виде крыс вблизи свалок, мусорных контейнеров, также они охотятся на голубей и мелких птиц. Поэтому участившиеся в последнее время случаи появления сов в городских окрестностях связаны, прежде всего, с недавними морозами и нехваткой пропитания.

Ученый предупреждает, что большинство хищных птиц занесены в Красную книгу и находятся под особой охраной. Если причинить им вред, может наступить уголовная ответственность. Когда вы заметите такую птицу, лучше всего не тревожить ее и пройти мимо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость