Жизнь

ЖКХ-2016: долина гейзеров. В 2016 году Барнаул пережил множество коммунальных порывов

Опрессовка-2016 далась Барнаулу непросто и наверняка запомнится горожанам десятками крупных порывов. То тут, то там в городе били фонтаны воды из-под земли. Самый крупный по разрушительности "гейзер" возник 20 мая. Столб воды высотой с девятиэтажку выбил стекла и затопил 18 квартир в доме по адресу ул. Попова, 96. В этот же день из-за повреждения на теплосети вода подмыла асфальт на пр. Красноармейском, в результате чего автомобиль, стоявший на этом месте, провалился под землю.

Фонтан на Антона Петрова.
Фонтан на Антона Петрова.
vk.com/barneos22

Историями с потопами и провалами в Барнауле интересовались не только федеральные журналисты, но и мировые — в частности, The Daily Mirror. Ситуацию пришлось комментировать губернатору, который сказал, что "никто не застрахован от таких происшествий во время испытаний отопительной системы".

Фотофакт. В мороз в Барнауле затопило несколько улиц

В июле столица края ненадолго превратилась в Венецию из-за ливневых дождей, с которыми не справилась изношенная канализация. Протяженность "ливневки" в городе составляет 119,7 км, что обеспечивает потребность всего на 40%. Основная часть системы водоотведения построена в 60–70-е годы. Полная замена сети ливневой канализации требует серьезных инвестиций.

Пережив летние ЧП, горожане надеялись, что уж зимой-то все будет в порядке. Но с первых же холодов в городе снова начались потопы. Ликвидировать последствия намного сложнее, чем летом. То горячая, то холодная вода периодически заливает улицы, превращая снег сначала в кашу, а потом — в лед. От зимних потопов с октября 2016 года в Барнауле пострадали улицы Мало-Тобольская, Солнечная поляна, Эмилии Алексеевой, Матросова, Гущина, Новороссийская, Юрина, Петра Сухова, Германа Титова, Малахова, Глушкова, Анатолия, Ядринцева.

Синоптики прогнозируют, что зима будет суровой по сравнению с предыдущими. Обернется ли она еще большим числом ЧП, узнаем в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость