Автоновости

В Барнауле в 2017 году на четырех оживленных перекрестках установят светофоры. Карта

В течение 2017 года власти оборудуют светофорами четыре перекрестка. Также сигнальными светофорами оснастят два пешеходных перехода. Об этом Altapress.ru рассказали в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. 

Светофор. Красный свет.
Светофор. Красный свет.
Михаил Хаустов

Светофоры появятся у телецентра на Змеиногорском тракте (на повороте к медкластеру и базе "Динамо"), на перекрестках улиц Матросова и А.Петрова, проспекта Красноармейского и ул. Никитина а также улицы Союза Республик с проспектом Комсомольским.

Также светофоры типа Т7 (мигают желтым и предупреждают водителей о пешеходах) появятся на "зебрах" возле ТЦ "Империя" на проспекте Ленина и возле дома по ул. Малахова, 116.

Как следует из программы развития транспортной инфраструктуры городской агломерации, в последующие годы в Барнауле светофоры должны появиться на пересечении улиц Попова и А.Петрова, а также А.Петрова и Островского. Последний участок власти собираются реконструировать, сделав сквозной проезд через трамвайные пути. Также светофор должен появиться на пешеходном переходе у "Колизея" на проспекте Красноармейском.

Как следует из документа, до 2025 года число светофоров в Барнауле должно увеличиться с нынешних 145 до 180 штук.

Барнаул догоняет Москву по автомобилизации. Как город справится с этим?

В ГИБДД считают, что установка светофоров — наиболее эффективная мера в борьбе над снижением уровня аварийности в городе.

Олег Каркошкин,
начальник городского управления ГИБДД:

Я помню, в 2011 году в Барнауле установили сотый светофор, а теперь их уже 145. Это очень важный фактор безопасности движения. Например, раньше ул. Солнечная поляна была самая аварийная в Ленинском районе, но после того как там установили три светофора, проблема оказалась решена.

Однако не все автомобилисты довольны растущим числом светофоров. Например, на это сетовал Юрий Гатилов на заседании общественной палаты Барнаула. По его словам, из-за этого сильно тормозится скорость движения.

Напомним также, в 2017 году на дорогах Барнаула и в пригороде появятся восемь новых камер фиксации нарушений ПДД. Еще семь подобных комплексов установят в 2018 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость