Потребитель

Это широкий спектр госуслуг без очередей и бумажной волокиты

Эссе на тему ""Госуслуги" проще, чем кажется", Полухин А. С.

Семья Кнопкиных знакомится с Порталом госуслуг.
Семья Кнопкиных знакомится с Порталом госуслуг.
Михаил Хозяйкин

В настоящее время имеет место тенденция усиления влияния сети интернет на жизнь людей. Всего каких-то двадцать лет назад сложно было представить себе возможности к коммуникации, операциям с финансовыми средствами, доступу к широчайшему кругу источников информации и многому другому, что сегодня, не выходя из дома, имеет любой, кто имеет доступ в интернет.

Не обошла данная тенденция и сферу оказания населению государственных услуг.

В повседневной жизни в зависимости от возраста и жизненной ситуации человек сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение или замена паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, регистрация автомобиля, получение медицинских услуг, услуг социального характера и многое другое. Существует ряд способов для получения государственной услуги, но в настоящее время большую популярность набирает получение услуг в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Еще недавно на получение любой госуслуги уходило много времени, приходилось искать время для посещения учреждений, стоять в очередях, заполнять множество бланков. Это отнимало много времени и сил. Но с приходом новых технологий, развития интернета любой человек "в пару кликов" может зарегистрироваться на Портале госуслуг, подтвердить свою личность в ближайшем отделении связи либо МФЦ и пользоваться услугами в полном объеме, отправив запрос (обращение) практически в любую организацию и получив от нее ответ через интернет.

Например, для получения информации о своем ИНН достаточно просто отправить электронный запрос через сайт государственных услуг. Такая система электронного документооборота государственного управления получила название "Электронное правительство". В настоящее время практически все государственные организации имеют собственные страницы в сети интернет с информацией о госуслугах, которые они предоставляют. Пройдя по ссылке электронного адреса http://www.gosuslugi.ru, можно получить любой интересующий вид услуги.

"Госуслуги будущего: новые возможности — и высокое качество!" – лозунг разработчиков Портала госуслуг. В настоящее время ведутся работы по совершенствованию существующих информационных систем и реализации новых функциональных возможностей, включая создание "Открытой платформы госуслуг". Также возрастают требования к качеству оказания госуслуг и сохранения персональных данных клиентов таких услуг. Таким образом, востребованные сервисы становятся более удобнее, доступнее и безопаснее, предоставляя россиянам широкий спектр госуслуг без очередей и бумажной волокиты.

Вся моя семья уже давно пользуется порталом госуслуг, чем бережет свое время!

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость