Недвижимость

Госинспекция пояснила свою зону ответственности в ЧП ТРЦ "Галактика"

Застройщик ТРЦ "Галактика" — компания "БАМЗ" — получила положительное заключение на ремонт кровли первой очереди здания. По данным источников СМИ, рестарт молла и магазина "Ашан" запланирован на 21 марта. Однако до сих пор для наблюдателей открыт вопрос: "Как получилось, что госинспекция контролировала строительство "Галактики", а кровля все равно рухнула"? На него сайту altapress.ru ответил руководитель Госинспекции Андрей Степанов.

Покосившиеся буквы "Ашан".
Покосившиеся буквы "Ашан".
Ира Егорова в vk.com/barneos22

Андрей Степанов,
руководитель Госинспекции:

Государственный строительный надзор на строящихся объектах — это проверка этапов строительства на соответствие проектной и технической документации, у которой уже есть положительное заключение экспертной организации. Инспектор оценивает не проект, а качество работ, соответствие проекту применяемых при строительстве материалов и технологий.

В случае с "Галактикой" у инспекции особых претензий не было, выявленные нарушения устранялись застройщиком своевременно, подтверждались документально и последующей проверкой, пояснил Андрей Степанов. Ошибки проекта и экспертов выявила снежная зима и нарушение эксплуатации кровли здания. Учитывая обстоятельства, инспекция приостановила строительство второй очереди торгового центра и рекомендовала проект к повторной, но уже государственной экспертизе.

Обрушение в "Ашане".
Евгений Соловьев в vk.com/barneos22

Андрей Степанов,
руководитель Госинспекции:

На сегодня застройщик торгового центра получил положительное заключение госэкспертизы на проект капитального ремонта. Им предусмотрено восстановление и улучшение отдельных элементов конструкций кровли, несущая способность которых оказалась не обеспеченной проектом, по которому было построено здание.

Справка

Напомним, что 26 декабря в отделе "Книги" магазина "Ашан" обрушилась крыша. После первого обрушения площадь повреждения составила 50 кв. м, позднее увеличилась до 100 "квадратов". Магазин немедленно закрыли. Комиссия по расследованию обрушения в "Ашане" пришла к выводу, что ЧП произошло из-за, недостаточного запаса несущей способности ряда конструкций здания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость