Потребитель

С Порталом госуслуг можно экономить личное время

Эссе на тему ""Госуслуги" проще, чем кажется", Снесарева Екатерина.

Как поможет Портал госуслуг, когда нужно купить или продать автомобиль.
Как поможет Портал госуслуг, когда нужно купить или продать автомобиль.
архив портала gosuslugi.ru

Нет преград человеческой мысли, то, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится свершением. Появление официального интернет-портала государственных услуг для жителей нашей страны стало настоящим свершением. Но почему?

Портал госуслуг позволяет значительно сократить сроки получения государственных и муниципальных услуг. Молодой семье портал позволяет подать электронное заявление в ЗАГС со скидкой 30% или зарегистрировать себя и своих близких в новой квартире онлайн, подать заявление на государственную регистрацию рождения ребенка. Это лишь малая часть госуслуг портала, позволяющая молодым семьям значительно экономить личное время. Госуслуги для пенсионеров позволяют узнать обо всех льготах и видах помощи, подать заявление о назначении пенсии, о перерасчете размера пенсии, узнать состояние лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Использование услуг в электронном режиме позволяет сократить время ожидания получения госуслуги.

С появлением Портала госуслуг экономить личное время позволяет проверка и оплата налоговых задолженностей, получение информации об имеющихся судебных задолженностях в режиме реального времени, оплата пошлин онлайн со скидкой 30%, проверка наличия штрафов ГИБДД, их оплата со скидкой 50%. Теперь все это можно сделать самостоятельно, не покидая дома или рабочего места, зная, что госуслуга будет оказана быстро и качественно.

Сокращение сроков получения государственных или муниципальных услуг не единственное преимущество портала. Он позволяет значительно упростить получение той или иной госуслуги. Портал позволяет автолюбителям регистрировать автомобиль и обновлять права со скидкой 30%, узнавать льготы на проезд в общественном транспорте. Удивительно, но любителей дорог порадовала онлайн-оплата и получение уведомлений о штрафах. Это объясняется упрощением получения госуслуг, быстрым доступом к необходимой информации. Но автолюбители не единственная категория, которая активно использует портал. Путешественники обращаются к порталу для получения загранпаспорта. Достаточно подать электронное заявление на оформление загранпаспорта на себя и ребенка со скидкой 30%. Оформление данной услуги в электронном виде значительно упрощает ее получение.

Преимуществом сайта госуслуг является его удобство и простота использования. Получение электронной услуги – это не просто удобно, но и комфортно! Навигация в каталоге госуслуг позволяет быстро найти нужное ведомство и его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт. В настоящее время каталог содержит 28 министерств, 55 ведомств, 11 сайтов! Теперь пользоваться госуслугами просто! Каталог дает возможность выбора услуг для граждан, юридических лиц, предпринимателей, иностранных граждан и партнеров портала. В каталоге представлены такие категории, как семья и дети; образование; культура, досуг, спорт и многие другие. Каталог позволяет выбрать определенное ведомство или ситуацию, которая интересует получателя госуслуги. Это может быть выход на пенсию, поиск работы и трудоустройство, приобретение жилой недвижимости и другие ситуации, затрагивающие все сферы жизни человека.

Преимуществом Портала государственных услуг Российской Федерации является сокращение количества предоставляемых документов, информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. Данная информация хранится в личном кабинете. Он позволяет заполнять заявления на получение разнообразных госуслуг в любое удобное время, оплатить госпошлины, налоги, штрафы, коммунальные услуги. Получать справки и различную информацию, которая хранится в государственных реестрах. Отправлять документы в различные государственные органы. Приобретать билеты, путевки, страховки. Восстанавливать утраченные документы.

Цветовое оформление портала является одной из главнейших характеристик его доступности и качества. Портал госуслуг выполнен в наиболее удобной для восприятия цветовой палитре. Черный текст на белом фоне, использование насыщенного синего цвета и ярких значков красного, зеленого, оранжевого цветов позволяет без труда воспринимать информацию, размещенную на портале.

Для меня показатель качества портала – это доступная, важная, качественная информация. Госуслуги и предложения сформулированы лаконично и просто. Советую всем использовать портал госуслуг, преимущества которого очевидны. Это сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа. Это упрощение получения государственных и муниципальных услуг и другой полезной информации. Это сокращение количества предоставляемых документов. Это информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. Именно поэтому я отдаю предпочтение порталу госуслуг и с уверенностью говорю: "Госуслуги" проще, чем кажется!"

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость