Потребитель

Зачем нужен интернет-портал госуслуг

Эссе: "Госуслуги" проще, чем кажется", Бердн Екатерина.

Как записаться на прием к врачу через интернет.
Как записаться на прием к врачу через интернет.
архив портала gosuslugi.ru

Что же такое "Госуслуги"? "Госуслуги" – это справочно-информационный интернет-портал государственных услуг Российской Федерации. Который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Проще говоря, это такой интернет-портал, где каждый человек может найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, можно прямо там подавать заявки на какие-либо услуги, например: оформление загранпаспорта, регистрация недвижимости, регистрация брака, предоставление субсидии, также оплачивать штрафы или ЖКХ и многое другое. То есть любой человек многие действия может совершать не выходя из дома, а если возникают вопросы, то есть бесплатный телефон, где всегда отвечают, иногда даже практически сразу. Теперь не нужно ездить из одного конца города в другой, стоять в очередях, заполнять несколько различных бланков, потом ездить платить, потом обратно, и так далее.

Все это можно сделать дома, не отвлекаясь от домашних дел и не тратя драгоценное время. Кроме того, при оказании какой-либо услуги человек получит уведомление на телефон или электронную почту о процессе оказания услуги. Другими словами, он в реальном времени будет отслеживать весь процесс предоставления ему услуги. Это очень удобно, просто и быстро.

Зачем же нужен этот интернет портал госуслуг? Дело в том, что человек всю свою жизнь получает те самые государственные услуги, но просто ему приходилось физически идти, подавать заявления, оплачивать сборы, стоять в очередях и так далее. В последнее время становилось проще, на некоторых сайтах можно так же подавать заявления, посмотреть информацию, оплатить и многое другое. Но этих сайтов становится все больше, информации становится больше, а многие граждане все равно не знают о многих сайтах и услугах и так далее.

Можно, конечно, просто пойти в МФЦ (многофункциональный центр), взять талончик, посидеть немного и получить любую услугу, плюс консультацию дадут. Но там есть график работ, праздничные дни, критические дни и еще может что. А портал работает круглосуточно, без праздников и выходных и в любом доме, где есть выход в интернет. Проще говоря, Портал госуслуг – то место, где человек один раз зарегистрировался и получает услуги на всех государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги ни появлялись, все они будут появляться на портале. Мне кажется, очень удобно – один пароль для всех видов услуг.

Таким образом, интернет-портал госуслуг полезен всем и каждому, как юридическим лицам, так и физическим. Во-первых, он прост в интерфейсе, в обращении с ним в интернете. Во-вторых, он удобен тем, что, не выходя из дома, можно заказать любую услугу, оформить необходимые документы, при этом не сидеть в бесконечных очередях в ожидании, тратя свое время. В-третьих, зарегистрировавшись на сайте, человек может быть уверен в том, что его персональные данные надежно защищены и что никто не сможет их узнать и использовать в своих целях. Сайт госуслуг является полезным, простым и надежным, что немаловажно, информационным интернет-порталом, который позволяет упростить и улучшить жизнь людям.

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость