Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

IX краевые Свинцовские чтения

  • 6+
  • книги
  • лекция
  • литература
Книги, библиотека

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие IX краевых Свинцовских чтений, посвященных памяти члена Союза писателей России и общественного деятеля Владимира Свинцова.

Участниками IX краевых Свинцовских чтений станут известные на Алтае прозаики и поэты, близкие и друзья Владимира Свинцова. Среди них - поэт, член Союза писателей России Галина Колесникова, первый лауреат открытого литературного конкурса им. Владимира Свинцова – Владимир Чикильдик и многие другие. Учащиеся школы № 24 и лицея № 121 подготовили литературно-художественные композиции по произведениям Свинцова. С творческими номерами выступят участники вокальной студии "Консонанс" и эстрадной студии искусств "Облака".

Вниманию посетителей будет представлена выставка материалов из фондов музея о жизненном пути и творческом наследии писателя.

Для справки:

Владимир Борисович Свинцов (18.08.1938-14.08.2008) – известный алтайский писатель и общественный деятель. Автор более 50 книг изданных в Барнауле, Новосибирске и Москве. Печатался в Чехословакии и Болгарии. Лауреат краевых и всероссийских литературных премий. Член Союза писателей России с 1988 года. Заслуженный работник культуры (1999).

Родился в Сталинградской области в семье учителей. В 1946 году родители переехали в Краснодарский край на постоянное место жительства. После окончания десяти классов и курсов шоферов строил Орско-Халиловский металлургический комбинат на Урале, работал арматурщиком, бетонщиком, шофером. Служил на Черноморском флоте. После демобилизации приехал в Барнаул. Работал водителем автобуса, водителем-милиционером, руководителем Центрального спортивно-технического клуба ДОСААФ. Окончил Барнаульскую спецшколу МВД СССР, Высшую школу МВД СССР и адъюнктуру при ней.

С 1980 года в течение восьми лет возглавлял Алтайское бюро пропаганды художественной литературы. В 1988 –1990, 1996-2004 гг. был ответственным секретарем Алтайской краевой писательской организации, с 2000 по 2008 – главным редактором журнала «Барнаул», с 2005 – директором Фонда творческих инициатив и советником мэра Барнаула по культуре.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999г.).