Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Загадочное ночное убийство собаки

  • 16+
  • до 500 руб.
  • спектакль
Загадочное ночное убийство собаки

Проект National Theatre Live Постановка Королевского Национального театра «Загадочное ночное убийство собаки» – пожалуй, самый совершенный образец театрального проникновения во внутренний мир аутиста. Сперва был одноименный роман-бестселлер Марка Хэддона, удостоенный престижной Уитбредовской премии и признанный самими англичанами одной из любимых книг десятилетия.

Главный герой романа – и спектакля Национального театра – пятнадцатилетний подросток Кристофер берётся расследовать странное убийство соседской собаки, которую неизвестный злодей проткнул вилами. Расследование приведет юношу к раскрытию другой тайны – и непростому осознанию того, что случилось с его собственной семьей – и заставит совершить настоящий «полет на Марс»: рискованный и полный приключений вояж из родного Суиндона в далекий Лондон.

Театральное пространство спектакля решено в стиле хай-тек – в итоге сценографию и декорации по праву можно считать шедевром современного стейдж-дизайна. На концепцию, в которой решено сценическое пространство «Убийства», ее создателей вдохновил минимализм героев триеровской дилогии «Догвилль»/«Мандерлей» (который, в свою очередь, подражал дизайну «Театра на Экране» 70-х). Из улочки Суиндона пространство легко и непринужденно превращается в карту звездного неба, таблицу математических расчетов, вокзальное табло или эскалатор подземки.

Спектакль на языке оригинала с русскими субтитрами.