Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

А вы бы про что сняли телесериал?

В скором времени для повышения престижа профессии учителя планируется снять телевизионный сериал. Его сценарий уже готов, заявил на встрече с педагогами Хабаровского края министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В подробности сериальной жизни учителей министр вдаваться не стал, а его особо никто и не спрашивал. Зато наши корреспонденты на этой неделе интересовались у жителей края: “А вы про что сняли бы телесериал и чей престиж подняли?”

Что вы на это скажете?

Екатерина Абрамова, депутат КСНД:

- Я считаю, что надо снимать сериалы про трудовые династии, чтобы в главной роли был человек или семья, которые всю свою жизнь проработали на одном месте, несмотря на разные невзгоды. В этом плане не так важны профессия и должность героя - будь то токарь или представитель высшего эшелона власти. Главный упор в сериале надо сделать на то, что не место красит человека, а он это место. Ещё одной очень важной темой, на мой взгляд, для сериала может стать тема семьи. Конечно, не в таком ракурсе, как показывают сейчас, где сплошные ругань, ссоры, уходы из дома, истерики. Хочется увидеть что-то доброе и вечное.

Герман Пилипенко, клинический психолог:

- Я бы снял сериал под названием “Счастливый город”. Главный герой - дед Андрей, которого в городе знают все и каждый. И когда людям становится уже совсем плохо - одолевают болезни и невзгоды, они идут именно к деду Андрею. У каждого есть некое знание, что он непременно поможет. У деда Андрея нет никаких волшебных снадобий, хвори и печали он снимает лишь нужным словом. Это очень мудрый человек, который владеет искусством общения. А ведь искусство общения - именно то, что в последнее время люди безнадёжно теряют. Посмотрите, как много супругов сейчас разводятся! Это связано с тем, что в больших городах живёт очень много народа и у людей появляется естественная отчуждённость. Счастье человека зависит от элементарных вещей - умения наладить контакт и найти близких для себя людей.

Владимир Токмаков, журналист, писатель:

- Я бы снял сериал, в главной роли которого - журналист. Ведь это очень интересная, очень романтическая профессия. В отличие от псевдоромантического модельного бизнеса и предпринимательства. Это люди, которые сегодня общаются с богемой, завтра - с президентом, а послезавтра - с бомжами. Они постоянно попадают в передряги, их забрасывают в горячие точки. Как правило, у журналистов интересные биографии. Я бы хотел показать судьбу журналиста через его семейные отношения, интервью, рабочие моменты. Сериал бы назвал “А за слово - ответишь!”.

Пётр Лёгких, экспедитор:

- Я бы никакого сериала ни за что не снимал. Эти уже достали! А престиж я бы поднял своей организации, чтобы она мне в ответ зарплату подняла.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии