Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

АБАНАМАТ! В Барнауле попрощаются с нецензурной лексикой, запрещённой законом РФ

30 июня, накануне вступления в силу поправок к закону "О государственном языке", которые фактически запрещают использование ненормативной лексики в музыке, кино, спектаклях, литературе, несколько российских городов примут участие в проекте "АБАНАМАТ". Состоится культурно-матерная акция и в Барнауле.

Слово, которое пришло вам в голову при взгляде на эту картинку, запрещено законом Российской Федерации.
Слово, которое пришло вам в голову при взгляде на эту картинку, запрещено законом Российской Федерации.

Всех, кого очередное ограничение свободы слова опечалило, возмутило и заставило желать что-то сделать и выразить отношение к происходящему, приглашают принять участие.

Зарема Заудинова,
организатор "АБАНАМАТ-Барнаул":

Мы присоединяемся к всероссийской акции, потому что разделяем мнение ребят-организаторов "АБАНАМАТа" из Казани. 
Как и любое мощное средство воздействия, мат эксплуатируют. Сматерился в спектакле - пошёл против системы - герой. Хотя по большому счету — это средство выразительности, которое становится средством манипуляции в условиях тотального запрета.

Мир пытаются представить в чёрно-белом цвете, в категориях "хорошо" и "плохо", "за" и "против", хотя он намного сложнее и, конечно, интереснее.

И дело не в том, что нам, например, хочется ругаться матом на каждом шагу, а в том, что искусство пытаются контролировать и ввести цензуру. Но понятно же, что запретами нельзя добиться хорошего результата.

Виктор Ерофеев, например, пишет, что во французском языке мата нет, культура "перемолотила мат, вобрала его в повседневный язык на уровне "окраинных", грубых, но маловырзительных ругательств". В русском языке такого пока не произошло, а из-за вот таких запретов, вторгающихся в область искусства и языка, мат становится атрибутом нонконформизма, что, по большому счету, вовсе не так.

Сообщество встречи "Вконтакте" — vk.com/abanamatbarnaul. В описании сообщается: "Прощание с русским матом, осмысленным и беспощадным. Чемпионат России по чтению "Открой Рот" и "Синяя борода" присоединяются к открытому проекту АБАНАМАТ в Барнауле. Последний день, когда можно читать со сцены абсолютно любые тексты! Победителя ждёт шикарный приз. По традиции "Открой рота" о том, каков он, вы узнаете только в финале конкурса". Для участия необходимо оставить любой комментарий на стене этой группы.

Последняя барнаульская встреча перед вступлением поправок в силу состоится в понедельник, 30 июня, в "Синей бороде" (проспект Ленина, 26, вход с улицы Интернациональная). Начало в 19.00.

Помимо Казани и Барнаула, культурные вечера состоятся в Санкт-Петербург, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре, Ижевске, Челябинске, Новосибирске... Везде будут вспоминать произведения искусства, в которых мат — необходимый художественный приём (и которые теперь попадут в разряд запрещённых).

"Абанамат-Новосибирск" состоится в известном местном кабаре-кафе "Бродячая собака". Также в Новосибрске пройдёт фестиваль нецензурного искусства "Ху Из?!", на котором, в частности, прочитают лекцию об истории мата в русской литературе, стихи легендарного матерщинника Пушкина, пьесу Вырыпаева "Июль". В конце фестиваля планируется "коллективный акт бездуховности". 

Факт

Неологизм "Абанамат" восходит к произведению журналиста и писателя Сергея Довлатова "Наши".

"...Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал:
- АБАНАМАТ!
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.
- АБАНАМАТ! - восклицал дед.
И в доме наступала полнейшая тишина.
Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?.."

АБАНАМАТ 30 июня– это открытый проект разножанровых мероприятий, посвящённых протесту против цензуры и ограничений во всех формах искусства.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии