Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Академическая музыка Алтая в Интернете

Большинство музыкальных интернет-ресурсов Алтайского края посвящены либо поп-, либо рок-исполнителям (при всей условности понятий "рок" и "поп"). Но сегодня мы осмотрим сайты, не относящиеся ни к одной из этих категорий, и в то же время имеющих самое прямое отношение к музыке.

Великорусский оркестр "Сибирь" представлен в Интернете узлом http://www.altairegion.ru/biz/orchestra/news/index.shtml. В отдельный раздел выделена информация о дирижере - Евгении Борисове. Любой, кто видел выступление оркестра в живую, согласится, что роль человека за пультом "Сибири" не переоценена создателями сайта. Небезынтересны статьи о некоторых особо выдающихся произведениях из репертуара коллектива, например, музыкальных картинах "Талай-Хан" по мистериям алтайских камов.

Трио русских народных инструментов "Русская зима" (адрес в Сети: http://www.regioninfo.ru/russian_winter) организовано в 1997 году в краевом центре Алтайского края - городе Барнауле. Трио много гастролирует по России, побывало в зарубежных турне по Германии, Австрии, Испании, Китаю. На сайте ансамбля - краткая информация на русском, английском и немецком языках, mp3-фрагменты альбома и т.д.

В особом жанре выступает Ирина Бирюк (http://altnet.ru/~biryuk), певица из Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. В репертуаре исполнительницы (певицы, аккомпанирующей себе на гитаре, а также выступающей в сопровождении дуэта гитаристов и концертмейстера) - русские романсы и песни на стихи Пушкина, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Вертинского и т.д. Четыре композиции можно скачать с сайта. А также почитать рецензии, ознакомиться с дискографией и фотоальбомом.

И еще один интересный адрес: "Алтай - наш общий дом", страничка "Музыка" (http://altaires.narod.ru/muzika.htm). Здесь собраны описания компакт-дисков исполнителей этнической музыки: Болота Байрышева, Ногона Шумарова, ансамбля "Алтайым" (Горный Алтай), фольклорного коллектива "Песнохорки" (Барнаул), Сайнхо Намчылык и группы "Шу-Дэ" (Тува). Каждый CD иллюстрируется одним mp3-файлом.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии