Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Актёр Мамадаков разругался с Республикой Алтай

Исполнитель роли Курбаши ("9 рота") считает, что его подставили политики

21 февраля из Республики Алтай улетел в Москву актёр Амаду Мамадаков. На этот раз поездка на родину стала для него, по его словам, "неприятным мероприятием". Более того, в беседе с нами Амаду заметил: "Я официально говорю, что отныне разрываю все культурные связи с Республикой Алтай".

Поводом для столь резкого заявления стала презентация фильма "9 рота", состоявшаяся на прошлой неделе в Горно-Алтайске. Напомним, что Амаду, исполнивший в картине роль Курбаши, был одним из главных организаторов показа. На мероприятие он пригласил друзей-актёров - Артура Смолянинова (в фильме Лютый) и Сослана Фидарова (Пиночет). Амаду надеялся таким образом отдать дань воинам-афганцам, а также тем, кто воевал в Чечне.

- Я сам обратился с предложением к министру культуры Республики Алтай Ивану Белекову, - рассказывает Мамадаков. - Он пообещал мне помочь провести премьеру в Горно-Алтайске. Потом мы с ним созванивались много раз. И он сказал, что для проведения мероприятия мне необходимо вступить в партию "Единая Россия" в Горно-Алтайске, так как премьера пройдёт под её эгидой. Это якобы было необходимо. Я поинтересовался, а будут ли при этом учитываться прежде всего интересы афганцев. Всех ли пригласят на показ фильма, не забудут ли кого-нибудь… Министр заверил, что интересы афганцев будут превыше всего. Хоть всё и казалось подозрительным, но я согласился. И получил билет о членстве в партии.

В Республику Алтай на премьеру фильма все актёры приехали бескорыстно, по просьбе Амаду. Хоть на подобных мероприятиях в других регионах им выплачивали гонорары.

Сначала они планировали побывать на премьере, а потом отдохнуть в горах Горного Алтая.

- Мы приехали в Горно-Алтайск за день до премьеры, - вспоминает Амаду. - Нас встретили, поселили в гостинице. Вроде бы всё шло нормально. До тех пор, пока мы не оказались на показе фильма. Оказалось, что побывать на нём смогли далеко не все ветераны Афганистана. Как мне стало позже известно, им не досталось пригласительных билетов. На премьере много внимания уделялось именно партии "Единая Россия", а не афганцам. Я потом говорил об этом с министром культуры. Разговор состоялся очень неприятный, напряжённый, без купюр. Мы с министром не говорили, а орали друг на друга. Я сказал ему, что он просто использовал меня накануне выборов. Как оказалось, министр культуры состоит в партии и будет выдвигаться в депутаты. Я и мои друзья были нужны ему в качестве бесплатной пиар-кампании. Закончился наш разговор тем, что я сказал: "Отныне разрываю все культурные отношения с Республикой Алтай. Она находится словно в культурном вакууме. Я хотел как-то поднять культуру на Алтае, но это, кажется, никому из министерства не нужно. Переименуйте себя в комитет по культуре и политике, если творите такие вещи. А от своего билета о членстве в "Единой России" я официально отказываюсь. Если надо, могу его публично порвать".

Как признаётся Мамадаков, теперь он будет приезжать на родину исключительно, чтобы навестить родственников и отдохнуть. Ни о каких премьерах и театральных постановках, которые бы Амаду организовал здесь, не может быть и речи.

- Мне перед ребятами (имеются в виду Смолянинов и Сосланов. - Прим. ред.) очень неудобно, - замечает актёр. - И хоть я много раз извинялся перед ними, говорил, что меня самого подставили, мне неловко. Мы с ними после премьеры съездили ко мне домой. Поохотиться нам не удалось, зато вдоволь из разного оружия настрелялись и на "Буранах" накатались. Если бы не политика, то поездка могла быть гораздо лучше. Теперь во всех газетах Республики Алтай меня, наверное, выставят как зазнавшегося актёра. Но это далеко не так. Мне от республики никаких денег не надо. Хотелось просто поднять культурный уровень. Но не получилось.

- Что именно произошло между Амаду и министром культуры Иваном Белековым, не знаю, - заметил заместитель министра по культуре РА Владимир Филимонов. - Слышал, что какой-то конфликт. Они действительно встречались друг с другом и говорили. Но о чём, не в курсе. Иван Итулович сейчас находится в депутатском отпуске, улетел в Москву. А кроме него никто подробностей конфликта с Мамадаковым не знает.

Владимир Георгиевич заметил, что изначально организацией презентации фильма "9 рота" в Горно-Алтайске занималось региональное отделение партии "Единая Россия" (в число его руководителей входит и министр культуры Иван Белеков). Министерство по культуре Республики Алтай не имело к этому никакого отношения.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии