Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Актеры краевого драмтеатра сыграли на сцене МХАТа

16 апреля мы узнаем, получит ли спектакль Алтайского краевого театра драмы национальную театральную премию "Золотая маска". "Мамаша Кураж и ее дети" Романа Феодори* претендует на победу в номинациях "Драма/Спектакль большой формы" и "Драма/Лучшая работа режиссера". Жюри и зрители фестиваля смотрели его 8 апреля на сцене МХАТ имени Чехова.

"Мамаша Кураж" – история маркитантки, которая идет на все ради своих детей, но расплачиваться за это ей приходится их жизнями. Брехт написал ее в 1939 году как антивоенный памфлет. В последние годы пьеса вызывает интерес как возможность поговорить о том, что методы главнее целей, и о том, что "войною думаешь прожить – за это надобно платить".

Невозможно узнать, какое впечатление произвела "Мамаша Кураж" на жюри фестиваля, но зрителям работа нашего драмтеатра скорее понравилась. Наутро после спектакля в Интернете появились сообщения вроде: "Поставила оценку пять спектаклю „Мамаша Кураж и ее дети”",  "поставлено „отлично”!".

Анна Степанова,
профессор кафедры истории театра России ГИТИСа:

Спектакль эпический, крепко сколоченный, очень длинный. Там была одна совершенно блестящая сцена, когда Кураж убегает, падает, поднимается, падает, ползет по движущемуся поворотному кругу от людей, которые следом за ней монотонно несут тело ее расстрелянного сына. Все остальное – старательное прочтение брехтовской пьесы, мне ничего к ней не добавившее ни по мысли, ни по эмоциям, ни по образному ряду. По стилистике же спектакль напомнил мне театр 70-х годов: тут и пафос, и обличение, и аллюзии с современностью, и такая однозначная социальность…

В обеих номинациях у "Мамаши кураж" на фестивале более чем достойные соперники. Кроме театров Москвы и Петербурга, в списке Омский драмтеатр, Екатеринбургский ТЮЗ и пермский театр "У Моста". На "Маску" номинирован еще один режиссер, хорошо знакомый театралам Алтайского края, – Дмитрий Егоров. Его спектакль "Убийца", поставленный в Московском ТЮЗе, идет в номинации "Драма/работа режиссера".

Вручение премий "Золотая маска" состоится 16 апреля. Мы желаем удачи Роману и актерам.

*Роман Феодори был главным режиссером Алтайского театра драмы в 2009–2010годах, в 2011 году возглавил Красноярский ТЮЗ.

Факт

Алтайский краевой театр драмы участвует в "Золотой маске" во второй раз. В театральном сезоне 2007/08 года "Войцек" Владимира Золотаря был номинирован на премию в пяти номинациях. В результате специальную "Маску" жюри получил актерский дуэт Александра Хрякова и Натальи Макаровой.

Цитата

Кое-кто пытался сдвинуть горы,
С неба снять звезду,
поймать рукою дым.
Но такие убеждались скоро,
Что усилья эти не по ним.
А скворец поет:

Перебейся год,
Надо со всеми в ряд шагать,
Надо подождать,
Лучше промолчать!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии