Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алла Старовойтова: "Когда я увидела памятник, то поняла, насколько правильно выбран образ"

Глава Алейска поделилась мнением об установке памятника крестьянам-переселенцам, пишет официальный сайт региона.

Алла Старовойтова, генеральный директор "Алейскзернопродукта" во время Сельского схода рядом с автором фразы "Хватит кошмарить бизнес". Барнаул, 2008 год.
Алла Старовойтова, генеральный директор "Алейскзернопродукта" во время Сельского схода рядом с автором фразы "Хватит кошмарить бизнес". Барнаул, 2008 год.
Олег Богданов

Алла Старовойтова,
глава Алейска:

Если оглядываться назад, то практически все мои дедушки и бабушки – это люди, памятник которым сегодня установлен в столице Алтайского края. Все они занимались землей, они это умели и любили. Поэтому памятник "Его Величеству Крестьянину" я считаю памятником большинству жителей Алтайского края, ведь наш регион был, есть и будет всегда аграрным.

Когда я увидела памятник, то поняла, насколько правильно выбран образ: в голове у меня сразу всплыли воспоминания из детства о людях, которых я видела в деревне, - настоящих крестьянах: с бородой, коренастых, крепких, с цепким взглядом, которые умеют все. И хотя труд их всегда был тяжел, другого они не хотели потому, что любили его.

Сейчас необходимо поддерживать тех, кто трудится в сельском хозяйстве. Мы знаем, как тяжел этот труд, как работается им, как бывает несправедлива к их стараниям погода. И это знание нужно реализовывать не только раз в году, в тот торжественный день, когда самым успешным вручают награды и говорят приятные слова. Они же занимаются землей круглый год, и одного дня для того, чтобы выразить нашу благодарность, явно недостаточно. А этот памятник будет постоянно напоминать и нам, и им о том, что мы знаем, какой ценой дается крестьянский труд, и благодарны за это.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии