Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтай в шестой раз присоединится к международной акции "Музейная ночь"

– Главное, что приносит людям "Музейная ночь", – эмоции, которые надолго сохранятся в сердце и будут напоминать о пережитом волшебстве, – говорит Татьяна Бондаренко, заместитель директора художественного музея, идеолог акции "Музейная ночь" на Алтае.

Ночь – отличное время для того, чтобы прикоснуться к прекрасному.
Ночь – отличное время для того, чтобы прикоснуться к прекрасному.
Анна Зайкова

14 мая Барнаул в очередной раз погрузится в праздничное действо, похоже, окончательно у нас прижившееся. В этом году к акции присоединится еще больше музеев. И хотя все они, не сговариваясь, объединились космической и итальянской темами (благодаря Году космонавтики и Году Италии и Испании в России), каждый постарался по-своему разнообразить программу.

Ах, карнавал, карнавал

Судя по программе, музеи, откликаясь на запросы аудитории, делают упор на зрелищность и общение с публикой. Так, практически каждая площадка предлагает мастер-классы, концерты и эффектные шоу – кое-где такие мероприятия даже вынесены в графу "дополнительные услуги". Практически повсеместно будут работать кафе и профессиональные фотографы.   Настоящий праздник сулит барнаульцам "Город": вечером 14 мая начнет работу выставка "Природа. Охота. Трофеи", коей предшествует шоу "Царские забавы". Пришедшие сюда увидят стилизованное представление соколиной охоты со всей полагающейся атрибутикой. На первом этаже музея будет работать цирковая студия; здесь же представят карнавальные инсталляции, а на втором – световое шоу "Неоновый шторм". В музее "Город" состоится также концерт рок-группы "Альянс", группы "EFA" (ирландская и балканская музыка), мастер-класс по европейскому танцу и многое другое.

Насыщенная программа в "Туриной горе": джазовый концерт под открытым небом, коллективное написание картин с художницей Евгенией Октябрь и даже студия "Йога-Творчества". В музее "Мир времени" удастся посмотреть выступление театра теней, а в музее "Автоугона им. Дульцева-Деточкина" раскрасить автомобиль, попробовать свои силы в вождении и даже взломать замок на время.

Корифеи

Алтайский краеведческий музей помимо постоянных экспозиций предложит гостям посетить выставку рыцарских доспехов и боевого снаряжения "Седое железо", а также посмотреть работы мастера по росписи Татьяны Наговицыной. Здесь же можно будет увидеть настоящий метеорит и научиться стрелять из лука и арбалета. Из развлечений в основной программе представлены мастер-классы (по росписи, изготовлению кукол и лепке) и боди-арт.

Художественный музей центральным событием ночи сделает выставку авторской куклы "Драгоценные фантазии", которая продолжит свою работу и после окончания акции. Откроется в этот день и экспозиция современного искусства "Когда художник берет фотоаппарат". Также гостей ждут театральные представления, концерт, урок итальянского, мастер-класс по фламенко, презентация трендов ювелирной моды и даже дискотека.

Музей истории литературы, искусства и культуры Алтая планирует удивить посетителей шоу-программой "Назад в будущее". Здесь обещают дуэли, поединок джедаев, бальные танцы и файер-шоу. Для детей при хорошей погоде на усадьбе организуют мини-зоопарк с животными – героями сказок и мультфильмов. Не менее интересным для малышей и взрослых станет мастер-класс "Как рождается мультфильм". А сразу после полуночного концерта желающие смогут оставить свой след на "Аллее звезд „Музейной ночи“".

С музеем в школу

Все активней проявляют себя музеи образовательных учреждений. Так, краевая педагогическая академия (пр. Социалистический, 126) расскажет об истории развития образования с начала XVIII века и научит желающих писать и читать по-старославянски. Вечером на площадке перед памятником Цою состоится концерт барнаульских рок-музыкантов, а с заходом солнца (при условии хорошей погоды) можно будет понаблюдать за звездами в телескоп.

– Участие школьных музеев в "Музейной ночи" позволит затронуть отдаленные районы нашего города: Власиху, Научный городок и Новосиликатный, – комментирует Ольга Какоткина, директор Музея истории развития образования Барнаула. – Хочется заострить внимание на поселке Научный городок, где состоится встреча с одноклассницей Германа Степановича Титова. А для родителей будущих первоклассников поход по школьным музеям еще и уникальная возможность увидеть систему воспитательной работы тех учреждений образования, в которые они планируют отдавать детей.

Справка

Для удобства посетителей в ночь с 14 на 15 мая будет организован бесплатный проезд по маршрутам: Старый базар – ул. Матросова (через пр. Ленина) и ул. Матросова – Старый базар (через пр. Ленина, Строителей и Красноармейский). Для проезда нужно предъявить единый билет. Организаторы напоминают, что подростки в позднее время должны быть в сопровождении взрослых.

В ночь с 14 на 15 мая музеи будут работать по единому билету, который лучше приобрести заранее в краеведческом музее (ул. Ползунова, 46), музее истории литературы (ул. Л. Толстого,2), художественном музее (пр. Ленина, 88), выставочном зале Союза художников (пр. Ленина, 111), в "Туриной горе" (ул. Димитрова, 85-а).

Стоимость для взрослых 200 рублей (студентам и школьникам – скидки, дети до 6 лет – бесплатно). 14 мая с 19.00 билеты подорожают на 50 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии