Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайские Деды Морозы и Снегурочки откровенно рассказали о своей жизни

Каждый из нас, несмотря на возраст и жизненный опыт, в новогодние праздники ожидает чуда: сказочных происшествий, судьбоносных встреч, нового этапа в жизни. Загадывая заветные желания, поздравляя родных и близких, мы все становимся чуточку волшебниками и невольно подражаем главному зимнему персонажу - Дедушке Морозу. Мы привыкли видеть его добрым старичком с длинной белой бородой, посохом в руке и в валенках, неразлучным со своей внучкой Снегурочкой. 

Анна Гуляева, потомственная Снегурочка.
Анна Гуляева, потомственная Снегурочка.

"Маркер-Экспресс" предлагает читателям узнать, кто скрывается под костюмами этих персонажей, и послушать их новогодние откровения.

Анна Гуляева,
потомственная Снегурочка:

Мне 26 лет и я верю в Деда Мороза. Действительно искренне и беззаветно верю. А как же иначе, если Дед Мороз - твой папа?

Все начиналось в далеком 1990 году. Молодой крановщик ОАО "СтройГаз" Анатолий Панов решил поздравить детишек в своей организации. Единомышленники нашлись не так быстро, костюмы пришлось сшить за свои деньги, украшать тоже. И только бухгалтер Люда с удовольствием согласилась играть роль Снегурочки. Заказы набрались сами собой. Иначе и быть не могло, ведь у новоиспеченного Деда Мороза была самая настоящая, не приклеенная борода!

Шли годы. Папа с удовольствием отращивал бороду и перевоплощался в того, кого так ждут под Новый Год все дети. Пусть костюмы не блистали дорогой вышивкой и стразами, зато детишки с полной уверенностью говорили своим сверстникам: "Он существует! Я проверял, у него настоящая борода!". Со временем костюмы износились, новые шить было не на что, ведь папа никогда не брал денег за поздравления. Но он не сдавался, откладывал деньги с каждой зарплаты, и мы сшили новые костюмы. Так он продолжал радовать детей до 2009 года. Вы только представьте, сколько ребятишек выросло с верой в настоящего Деда Мороза! Я считаю, папа и есть самый настоящий, потому что от души и безвозмездно он поздравлял детей, оживляя для них сказку в течение 25 лет. Сейчас он заслуженном отдыхе, и дает наставления своим детям, потомственным Деду Морозу и Снегурочке. Для нас же он до сих пор остается добрым сказочным Дедушкой!

Иван Дмух,
организатор праздников:

Иван Дмух, организатор праздников.
Иван Дмух, организатор праздников.
В профессии Деда Мороза забавных случаев — пруд пруди. И дня не проходит без каких-нибудь смешных несостыковок. Мне на память приходят несколько случаев.

Однажды меня вызвали поздравить детей без Снегурочки. Сначала все шло очень хорошо, я даже радовался, что справляюсь один. Но чуть позже мне пришлось об этом пожалеть. Собравшиеся на праздник вместе с детьми мамы попросили меня устроить для них "взрослую программу". Естественно, я вежливо отказался и давай быстрей уносить оттуда ноги!

А как-то раз пришлось работать с армянскими детьми. Далеко не все из них знали русский язык. Было, мягко говоря, нелегко, но, как оказалось, песню "В лесу родилась елочка..." знают все! Иногда я сталкиваюсь со странными вещами. К примеру, одна девочка, к которой мы приходим не первый год, постоянно хранит у себя кусочек снега. А в целом могу сказать, что все дети очень милые существа, особенно, когда рассказывают свои желания на ушко. Они, конечно, бывают и материальные, но иногда ребята просят, чтобы родители не ругались, или папа вернулся. И тогда становится немного грустно.

Олег Кротов,
газоэлектросварщик:

Олег Кротов, газоэлектросварщик.
Олег Кротов, газоэлектросварщик.
Я был Дедом Морозом в течение нескольких лет, пока моя дочь Маша ходила в детский сад. На первом предновогоднем собрании всем папам предлагали поздравить своих детей. Взять на себя такую важную роль никто не решился. За всех пришлось отдуваться мне.

Меня как следует раскрасили, натянули пушистую бороду. Казалось, я стал совсем неузнаваемым. Естественно, изменил голос. Но, вместо того, чтобы просто веселиться со всеми детьми, двухлетняя Маша внимательно, с некоторой опаской, меня рассматривала. Когда пришло время водить хоровод, и я взял одного из детей за ручку, дочка подбежала, разбила нас и сама взяла меня за руку. Под конец праздника все стали со мной фотографироваться. Дошла очередь и до Марии Олеговны. Тут-то она меня окончательно и раскусила, обняла и заверещала: "Мой папа! Мой Дед Мороз!" Напрасно все пытались ей объяснить, что я не папа, что я Дедушка Мороз - она кивала, соглашалась, но обнимала еще крепче.

Дмитрий Евгеньев,
учащийся 11 класса:

Дмитрий Евгеньев, учащийся 11 класса.
Дмитрий Евгеньев, учащийся 11 класса.
Я работаю Дедом Морозом по праздникам уже три года. Курьезов было много, на все и газеты не хватит. Слушайте, в общем. Дедушка я уже старенький, поэтому часто бываю забывчив. Однажды мне пришлось поздравлять ребенка на выезде в деревне. Попрощавшись со всеми, я по ошибке обул не свои валенки. Понял это только на следующий день, когда заметил на них надпись. Но это еще цветочки по сравнению с другим случаем. Как-то раз ребенок, по-видимому, спутал меня со стариком Хоттабычем. Все то время, пока я пытался его поздравить, он не оставлял желания сорвать с меня бороду. Она долго и стойко сносила все испытания, но в итоге мальчугану удалось оторвать клок бороды. После этого он сразу начал загадывать желания! Родители ребенка потом купили мне новую. Кстати, с бородой у меня был еще один забавный случай. На утреннике перед толпой детишек с меня внезапно слетела моя белая растительность. Но детки не растерялись, а один из них даже сказал: "Ой, дедушка, как ты так быстро побрился? Расскажи моему папе, а то он долго бреется!" Как я сдержал смех, даже не знаю. Крепился изо всех сил!

Вообще на моем дедморозовском пути встречалось много разных людей, и многих из них мой наряд подвигает на добрые поступки. Например, забытый мной в такси посох мне привезли домой через час. Таксист сказал: "Держи, дедушка, посох - он тебе еще пригодится". Вот так моя профессия мне помогает.

Катерина Актерова,
ведущая развлекательных мероприятий:

Катерина Актерова, ведущая развлекательных мероприятий.
Катерина Актерова, ведущая развлекательных мероприятий.
Новогодний сезон 2014-2015 для меня станет пятым. Снегурочка - мой самый любимый образ, ведь ей и Деду Морозу рады абсолютно все. С каким восторгом нас встречают в гостях, сколько положительных эмоций мы получаем от тех, кого поздравляем! Конечно, в моей снежной карьере происходило немало курьезных событий. Поначалу мне приходилось работать в паре с разными артистами, поэтому самые смешные случаи приходятся на этот период. Сколько конфузов происходило с одеждой и гримом — не сосчитать! Мы переодевались и наносили грим прямо в подъезде, забывали и бороду и валенки - приходилось творить чудеса из парика и шпилек, рисовать снежинки губной помадой. Был случай, когда мы забыли грим и образ пришлось рисовать фломастерами. Ребята отмывались несколько дней!

Однажды мы работали на базе в Горном Алтае, и Дед Мороз, как это часто бывает, сильно задерживался. Пришлось наряжать ди-джея в костюм Деда. А диджей был армянином. Гости долго шутили над тем, что Мороз с южным акцентом и очень загорелый. Снегурочке, то есть мне, пришлось выходить из положения: в тот вечер гостям достались загадки исключительно про фрукты и тропические страны.

А как-то раз мы перепутали адреса и приехали в соседний дом. Поздравили совсем других людей! Для них была большая приятная неожиданность. Настоящих заказчиков пришлось поздравлять немного позже.

На корпоративных праздниках гости частенько бывают "навеселе", и в полной эйфории мужчины начинают носить Снегурочку на руках, а женщины - раздевать Деда Мороза. Почему-то всем непременно хочется разоблачить старого Дедушку. А еще на таких праздниках я часто встречаю своих родственников или знакомых. Они потом ходят и коллегам хвастаются, что имеют блат у Деда и Снегурки. Приходится дарить подарков из мешка в два раза больше!

В том году я работала Снегурочкой до 10 января. Это говорит о том, что с этими героями люди не готовы расставаться. Ведь Дед Мороз и Снегурочка - настоящее олицетворение доброты и волшебства. И сколько бы нам ни было лет, мы по-прежнему верим в чудо, которое нам дарит Новый год и его главные герои.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии