Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский драмтеатр ставит мюзикл по шукшинской "Калине красной" под музыку "фьюжн"

Постановка музыкальной притчи про Егора Прокудина будет осуществлена к 90-летию краевого драмтеатра, которое будет омечаться 27 ноября.

К праздничной дате в драмтеатре решили подготовить подарок для зрителей – мюзикл "Калина красная" по произведению Василия Шукшина, имя которого носит театр.

Ставить спектакль Владимир Подгородинский, руководитель петербургского театра "Рок-опера", прославившийся на всю страну спектаклями "Юнона" и "Авось" и "Иисус Христос – суперзвезда", сообщает официальный сайт Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина.

"Калина красная" - история героя, который проходит тернистый путь от злодеяний к добродетели и в конце погибает - по своей глубине, по своей конфликтности идеально подходит для музыкального театра" - говорит Владимир Иванович. Как обещает режиссер, основные смысловые моменты в представлении будет раскрывать именно музыка. Мы увидим Шукшина под музыку в стиле "фьюжн" - композитор Марк Самойлов и аранжировщик Артем Туркичев, работающие над музыкой к постановке, свободно себя чувствуют в очень разных стилях музыки.

У Подгородинского, деятеля культуры с российским именем, нет никаких предубеждений по поводу того, будет ли произведение Шукшина смотреться адекватно в формате мюзикла – он приводит в пример оперу Тима Райса и Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос – суперзвезда" и говорит, что идея сделать рок-оперу из Евангелия была значительно более революционной и даже эпатажной, тем не менее Райс и Уэббер с ней блестяще справились. А сегодняшнее время, по мнению режиссера, располагает к еще более смелым новациям и экспериментам, нежели те, которые были во времена создания оперы Райса и Уэббера. Рок-оперы ставились и по произведениям Виктора Гюго, и по Андрею Вознесенскому ("Юнона" и "Авось"). И у Владимира нет никаких страхов перед работой с этим материалом.

Владимир Подгородинский,
руководитель петербургского театра "Рок-опера":

Это должно быть сделано на достойном, бережном, глубинном уровне.

Основная задача постановщика в такой работе, рассказывает он, постараться добраться, дотянуться до авторской планки, как правило, чрезвычайно высокой. Искусство, уверен Владимир Подгородинский – это способ постижения жизни и нужно сделать так, чтобы то постижение жизни, которое осуществил Шукшин, совпало с тем, которое будут осуществлять те, кто решился поставить его на сцене. Шедевры литературы должны находить отражение во всех сферах искусства, особенно театрального. Но делать это нужно честно и вдумчиво.

Справка

27 ноября 1921 года на сцене Народного дома – так в те времена назывались клубы - только что созданный Первый Государственный театр на Алтае (через 16 лет его переименуют в Алтайский краевой театр драмы) открыл свой первый театральный сезон. Именно с этого момента принято отсчитывать историю Алтайского краевого театра драмы, продолжающуюся и поныне. И в 2011 году у всех его многочисленных поклонников наступит большой праздник, юбилей театра, которому исполняется 90 лет.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии