Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский краеведческий музей решил показать посетителям уникальные экспонаты

23 января в 15.00 в Алтайском краеведческом музее состоится музейная программа "Алтайский государственный краеведческий музей и его коллекции в культуре России", посвященная Году культуры в России. Будут представлены уникальные музейные экспонаты.

Посетители познакомятся с выставкой "История музея, музей в истории", открытой к 190-летию музея, на которой представлены экспонаты как из первых коллекций музея, так и из поступивших за прошедшее время. Также будет представлены мультимедийные материалы по историко-технической коллекции музея.

История музея начинается с зарождения "Барнаульского горного музеума", который был основан в 1823 году в память о "серебряном веке" на Алтае – в ознаменование 100-летия горнозаводского производства в Алтайском горном округе. Инициаторами создания музея были начальник округа Колывано-Воскресенских заводов, горный инженер, изобретатель Петр Фролов (1775-1839) и врач, натуралист, исследователь Алтая Фридрих Геблер (1781-1850).

Подлинными шедеврами являются сохранившиеся со времени основания музея экспонаты из историко-технической коллекции Петра Фролова, имеющие значимость российского уровня: модель первого в России пароатмосферного двигателя, изобретённого в Барнауле в 1763 году Иваном Ползуновым, макет Змеиногорского рудника, модель станка "Комар" с чеканами Сузунского монетного двора. Моделям выданы сертификаты федерального статуса, свидетельствующие о том, что они являются памятниками науки и техники первого ранга.

Большой интерес вызывают графические материалы: карты, чертежи рудников, месторождений полезных ископаемых, открытых на Алтае в XIX – начала ХХ веков. Настоящим украшением музейного собрания музея являются рукописные и старопечатные книги из библиотек Колывано-Воскресенских заводов XVIII-XIX веков, чаша "для травополагания", выполненная из серо-фиолетового коргонского порфира колыванскими мастерами-камнерезами в 1815 году для Барнаульской горной аптеки.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии