Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский музыкальный театр представил "Бал в "Савойе"

Фонд оперетт музыкального театра пополнился еще одной постановкой — здесь дали "Бал в "Савойе".

Тут все по законам жанра — лихо закрученные интриги, мелодии, красивые главные герои и море уморительных второстепенных персонажей.

Действие оперетты разворачивается в Ницце. Маркиз Жестен де Фоблаз и его жена Мадлен возвращаются домой из свадебного путешествия. Они хотят провести вечер дома, но именно в эту ночь в Ницце случается долгожданное светское событие — бал в отеле "Савой".


Жестен хочет поехать туда, чтобы встретиться с прежней возлюбленной Танголитой. Мадлен отправляется за ним инкогнито в образе кокотки. В целом это такой ремейк "Летучей мыши" Штрауса, только с новыми действующими лицами.

Кокоток в оперетте вообще много. Это история о недоверии и последствиям, к которым оно приводит. А еще о равенстве мужчин и женщин, конечно.

До последнего не известно, изменил ли Жестен своей супруге на балу, как не известно, была ли измена с ее стороны. Мадлен все время настаивает на том, что раз предательство позволено мужу, так пусть и он узнает цену обмана. Дело почти доходит до развода.


Серьезные темы и страдания героев, как в любой оперетте, обильно "разбиваются" шутками. Например, веселейшей линией "турецкоподданного" Мустафы Бея, который стал зачинщиком всех интриг, и не меньшей интриганки Дэзи Добль, кузины Мадлен. Зрители хохочут от души.

Особо внимательные и притязательные зрители отмечают, что реквизит в большинстве не соответствует эпохе 1930-х (слишком много деталей выглядят раздражающими, включая наигранный французский акцент), а декорации могли бы быть точнее и пышнее.


Из ряда вон выходящим событием для большинства зрителей стало появление на сцене двух рабочих театра, которые убрали ненужный более стол. Их решили не маскировать под слуг семейства де Фоблаз, и они вышли в чем были — в рабочих тапочках и комбинезонах. Наверное режиссёр надеялся, что никто не заметит, ведь вокруг артисты блистают во всей красе.


И все же, несмотря на это недоразумение, как и положено балу, все вокруг сверкает зеркальными поверхностями и стразами, летит органзой, кружевами и перьями. Зритель ждет красоты — и он ее увидит. Актеры выглядят великолепно и в лирических, и в комических сценах. Есть ощущение, что старались в этой постановке все, кроме режиссёра.


В конце, говорят, нужно благодарить оркестр. Оперетта Пала Абрахама написана в 1930 году, когда в моду входили новые танцевальные ритмы и мелодии: танго, пасодобль, степ, фокстрот. Хотя королем остался классический венский вальс. Все это требует от оркестра скорее даже не высокого мастерства, но особенной душевности, а местами и настоящего драйва. Оркестр молодец, в общем.

Следующий показ спектакля "Бал в "Савойе" 3 ноября в 17:00.

Текст: Надежда Тиунова
Фото: Алтайский музыкальный театр.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter