Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский музыкант провел мастер-классы игры на органе в Душанбе

Сергей Будкеев встретился со студентами и преподавателями Таджикского государственного института искусств и национальной консерватории.

Заслуженный деятель искусств России, органист Государственной филармонии Алтайского края побывал в Душанбе. Там он участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных 1150-летию зарождения Российской государственности и 975-летию открытия первой библиотеки в России.

Сергей Будкеев встретился с председателем Таджикского общества дружбы и культурного сотрудничества с иностранными государствами Сайдулло Хайруллоевым, который выразил заинтересованность в развитии связей Таджикистана с Алтайским краем в сферах музыки, театра, изобразительного искусства и народных промыслов. Аналогичные пожелания высказал на встрече с представителями Алтайского края министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори.

Также барнаульский музыкант провел мастер-классы игры на органе и музыкальному искусству для студентов и преподавателей Таджикского государственного института искусств и национальной консерватории.

"Ректоры таджикских вузов высказали пожелание обучать студентов игре на органе, повышать их квалификацию в аспирантуре и в форме соискательства на факультете искусств Алтайского госуниверситета с последующими защитами в диссертационном совете по искусствоведению", - рассказал Сергей Будкеев.

В завершение торжественных мероприятий музыкант дал в Душанбе органный концерт, на котором присутствовали послы иностранных государств, министры, члены Правительства и Парламента Республики Таджикистан.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии