В театре кукол "Сказка" 18 марта состоится премьера спектакля "Легенды древнего Алтая", созданногопо мотивам алтайского эпоса. Литературную основу составляют легенды о богатыре Сартакпае, семиглавом чудище Дельбегене и сказка о ячменном зёрнышке. Взятый за основу материал даёт наиболее полное представление о культуре и традициях алтайцев.
Художественное оформление отражает национальный колорит, оригинальная музыка и песни коренных жителей Горного Алтая погружают в атмосферу эпохи, хореографический рисунок спектакля убедительно воссоздает целостное восприятие того, что происходило тысячелетия назад. Новая постановка вошла в цикл мероприятий, посвященных 75-летию Алтайского края.
В спектакле заняты молодые исполнители и мастера сцены Юрий Антипенков и Евгений Казанцев. Создатели новой постановки считают, что спектакль будет интересен всем зрителям, начиная с младшего школьного возраста, - сообщили в управлении по культуре и архивному делу.