Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский журналист Сергей Тепляков написал книгу о жизни людей в эпоху Наполеона

В первых числах марта ИПП "Алтай" выпустило книгу алтайского журналиста Сергея Теплякова "Век Наполеона". Сергей Александрович всю жизнь интересуется наполеоновской эпохой. Он рассказал altapress.ru, почему и зачем написана эта книга. 

Сергей Тепляков,
журналист: 

Мой бывший однокурсник на одной из встреч выпускников "подколол" меня: "Ну вот, читаешь ты про Наполеона, и что? Где выхлоп?"   И правда, и что? Надо что-нибудь для вечности сделать. Но про Наполеона, говорят, написано около 400 книг. Я стал искать незаполненные ниши.

В России основная масса авторов пишут либо о Наполеоне, либо о войне 1812-го года. Я решил написать о том, что остается "за бортом" - о жизни людей в ту эпоху, о тогдашнем уровне образованности, о жизни солдат и офицеров в походах, в плену, о народной войне, о Москве в 1812-м году. До сих пор ведь нет полного описания того, какой была жизнь в Москве в 1812-м году, до французской оккупации и после. Я написал о ранениях и лечении, о временах и нравах, о смысле жизни человека - ведь все они жили не просто так. Мужчины не боялись смерти. Целое поколение не дожило до 30 лет. 

Немало было и "запретных" тем - никто ведь не рассматривал историю Наполеона, как противостояние с Богом. А от этого никуда не уйти - Наполеон к 1805-му году победил всех и соревновался только с Богом. Книга - это реконструкция эпохи во многих ее аспектах. В 2012-м году будет 200 лет Отечественной войне, так что я уже сделал свою часть памятника. 

Писать начал в 2008-м году. Написал статью для одного издания, но даже в самом кратком объеме это было очень много. Так что я просто стал расширять эпизоды этой статьи. Мне очень помогло то, что я всю жизнь интересовался этой темой и покупал много книг. Конечно, помог Интернет - в библиотеке Ельцина выставлены отсканированные книжки XIX века, про которые я и не слышал.   

Книга издана в ИПП "Алтай". Тираж 1000 экземпляров. Спонсорскую поддержку оказали разные люди и организации: Валерий Гачман (ЗАО "Грана"), Альберт Денисов (ТД "АгроХимПром"), Евгений Роговский ("Россельхозбанк"), Аркадий Константинов ("Алтайтехресурсы"), Андрей Косой ("Алтайфарма"), Юрий Пургин (ИД "Алтапресс").

Досье

Сергею Теплякову 44 года. В журналистике с 1987-го года. Пишет для "Алтайской правды" и для "Известий". Увлекается жизнью. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии