Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Альтернатива дивану. Как культурно и спортивно провести новогодние каникулы в Барнауле

Чтобы долгие выходные не превратились в сплошной День сурка (поел салат - посмотрел телевизор - лег спать), нужно правильно составить культурную программу. «Афиша» расскажет, куда точно нужно сходить в Барнауле.

Езда на лыжах и сноубордах в Барнауле.
Езда на лыжах и сноубордах в Барнауле.
Анна Зайкова.

Сделай сам

Барнаульские музеи уже распланировали новогодние мастер-классы. В краеведческом с 4 января будет работать творческая мастерская. Здесь научат делать новогодние игрушки, закладки для книг, тряпичных кукол и кормушки для птиц (6+).

Еще здесь обязательно нужно посетить выставку «Стихия» всемирно известного бурятского скульптора Даши Намдакова, чьи работы выставлялись в музеях Нью-Йорка, Парижа, Пекина и других столицах. Скульптуры Намдакова захватывают своей самобытностью и новаторством.

Выставка работ Даши Намдакова в Барнауле
Анна Зайкова

В них можно найти отсылки ко многим восточным культурам - эпосу монгольских народов, воинам китайской армии и буддийским ламам. Чтобы еще лучше понять работы мастера, 5 января можно посетить лекцию историка Артура Кунгурова «Шаманизм на Алтае» (6+).

Новогодняя программа в «Горной аптеке» стартует с первого дня 2022 года. В 19:00 там покажут моноспектакль «Про Федота стрельца, удалого молодца» (18+). Со 2 по 7 января в музее будут проходить мастер-классы с экскурсиями.

Посетителей научат готовить сбитень и козинаки, заваривать чай по-купечески, делать рождественский венок и пряничный домик. 8 января тут проведут «Магический сеанс» - «общение» с духами старого Барнаула и удивительные опыты с подсознанием (12+).

В Барнауле разбирают главную новогоднюю елку и снежный городок.
Анна Зайкова/altapress.ru.

В музее ГМИЛИКА тоже придется поработать руками – тут с 4 января будут проводить мастер-классы по изготовлению вифлеемских звезд, рождественских ангелов, нитяных птичек. Также будут проходить просветительские семейные программы и фестиваль заповедной культуры «Живая природа Алтая» (6+).

2 января посетителей ждет художественный музей - здесь пройдет интерактивная игровая программа с погружением в пространство картины и рассказом о секретах создания живописного произведения. 6 января художница Ольга Попова научит всех желающих рисовать натюрморт (6+).

Рассекая лед и снег

Если тихие посиделки с развитием мелкой моторики – не ваша история, то самое время посетить все барнаульские катки.

Если имеете QR-код, то сможете пройти на самый большой каток в Барнауле – на стадионе «Клевченя». В понедельник и четверг здесь выходной, в остальные дни лед открыт с 18:00 до 21:00, в воскресенье – с 15:00 до 21:00. Коньки напрокат – 250 рублей в час, безлимит – 400 рублей. Со своими коньками вход свободный.

Коньки.
СС0

Каток в парке «Центральный» также не работает по понедельникам, в остальные дни недели открыт с 10:00 до 21:00. За свои коньки надо отдать 80 рублей, прокат – 100 рублей в час.

В парке «Арлекино» лед открыт с 12:00 до 21:00 в будни, с 10:00 до 22:00 в выходные. Вход с коньками – 100 рублей, прокат – 150 рублей в час.

Бесплатный каток для барнаульцев со своими коньками открыт напротив ТЦ Galaxy. Прокат – 150 рублей в час. Покататься можно в любой день недели с 10:00 до 22:00. Еще здесь совершенно бесплатно угощают чаем. Также на свежем воздухе можно подкрепиться пельменями, шашлыком, хот-догом или яблоком в карамели.

Езда на лыжах и сноубордах в Барнауле.
Анна Зайкова.

Горнолыжная трасса «Авальман» будет готова встречать любителей спуститься с ветерком с горы. За подъемы придется отдать от 350 до 700 рублей.

В прокат сдаются сноуборды, лыжи, надувные «бублики» - стоимость от 250 до 350 рублей в час. Занятия с инструктором обойдутся от 2 до 3,6 тыс. рублей, в зависимости от количества человек.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии