Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алвис Херманис: "Я стал понимать, что почти для всех русских людей Шукшин - как родственник"

Напомним, что 16 апреля в Москве прошла очередная церемония вручения театральной премии "Золотая маска". Лучшим спектаклем в большой драматической форме признаны "Рассказы Шукшина" московского Театра Наций. Занятый в этом спектакле Евгений Миронов получил награду за лучшую мужскую роль.

Режиссер спектакля-триумфатора  Алвис  Херманис после церемонии вручения "Золотой маски" рассказал "Российской газете" о том, что понял о русских после того, как поставил "Рассказы Шукшина".

Алвис Херманис,
режиссер, руководитель Нового рижского театра:

Когда начались репетиции, я стал понимать, что почти для всех русских людей Шукшин - как родственник, и постепенно начал осознавать весь размах, на который отважился по глупости. Но было поздно. Сейчас у меня наглости уже не хватило бы, наверное. Но понятно, что в наш современный пластмассовый мир все меньше остается настоящих вещей и людей. Шукшин был очень-очень настоящий. Все мы - немножко больные, а он был абсолютно здоровый; всем нам хочется лечиться, и потому - хочется читать его и думать про него. Для меня, как для иностранца, удивительно было наблюдать, что на спектакле между русской публикой и автором происходят какие-то внутренние семейные дела. Для меня же, как для человека со стороны, это было как сходить в русскую баню, где банщик - добрый и порядочный мужик с большим сердцем...

Справка

В спектакле использованы рассказы "Степкина любовь", "Игнаха приехал", "Беспалый", "Срезал", "В воскресенье мать-старушка", "Сапожки", "Микроскоп", "Жена мужа в Париж провожала", "Степка".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии